Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Паломническая группа Русской Православной Церкви приняла участие в торжествах по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в соответствии с определением Священного Синода от 14 июля 2018 года (журнал № 57) паломническая группа Русской Православной Церкви посетила 7-10 августа Святую Гору для участия в торжествах по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря.

Паломническую группу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, в ее состав также вошли епископ Бобруйский и Быховский Серафим, викарий Киевской епархииепископ Барышевский Виктор и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

7 августа в аэропорту «Македония» делегацию встречали генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.П. Щербаков и сотрудник консульства В.В. Потапов. В тот же день гости прибыли в Пантелеимонов монастырь на Афоне.

8 августа делегация Русской Православной Церкви посетила Протат и поклонилась святыням Иверского монастыря.

Вечером того же дня в главном храме Пантелеимонова монастыря было совершено праздничное Всенощное бдение.

9 августа праздничную Божественную литургию на греческом и церковнославянском языках возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, которому сослужили епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Барышевский Виктор, игумен монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий, игумен Пантелеимоновского монастыря архимандрит Евлогий, братия обители и ее гости в священном сане. За богослужением молились епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, иноки афонских обителей, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Гаврилов, представители Генерального консульства России в Салониках, сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский, многочисленные паломники из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Сербии и других стран. По окончании богослужения и крестного хода глава делегации Русской Православной Церкви огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После праздничной братской трапезы с чином о панагии митрополит Кирилл и члены официальной делегации Русской Православной Церкви простились с братией Пантелеимоновой обители.

9-10 августа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и сопровождающие его лица посетили монастырь Ксенофонт, после чего покинули Святую гору Афон.

Патриархия.ru

Поделиться в: