Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Трогательная история дружбы» – в Покровске прошел ежемесячный киноклуб

12 августа Покровский епархиальный  образовательный центр снова открыл свои двери для гостей и постоянных участников Покровского киноклуба. На этот раз собравшиеся посмотрели отрывки фильма французского режиссёра Николя Ванье из трилогии  «Белль и Себастьян» (2013), снятой по детской повести киноактрисы, писательницы и сценариста Сесиль Обри «Красавица и Себастьян». По традиции встречу провела заместитель директора Саратовского областного методического киновидеоцентра Ирина Викторовна Шатылко. Она подробно рассказала  об истории создания картины, о проблемах, поднятых в её сюжете. «Съёмки в Альпах, на территории между Францией и Швейцарией, шли целый год. Режиссёр хотел показать зрителю настоящую красоту дикой природы разных времён года, в том числе животный мир, без компьютерной графики», – пояснила Ирина Викторовна.

«По моему мнению, главной темой, поднятой в фильме, стала идея всепобеждающей жертвенности. Николя Ванье не просто так перенёс сюжет из 1965 года в 1943, на оккупированную войсками Третьего рейха Францию. Здесь жертвенность показана не только как духовный жест мальчика, защищавшего своего четвероногого друга, но и как подвиг  людей, бескорыстно переводивших через горную границу  еврейские семьи», – отметила Ирина Викторовна. После покровчане также обменялись впечатлениями.

«Очень трогательная история дружбы мальчика и собаки. Невозможно не сопереживать героям и не умилиться красоте и величию природы», – считает постоянная участница Покровского киноклуба Надежда Сидорова.

«Несмотря на простоту сюжета, картина очень понравилась. Она позволяет посмотреть на мир глазами ребёнка, который даже в сложные времена все видит в ярких красках», ­– завершил встречу заместитель руководителя епархиального отдела молодёжного служения Андрей Игоревич Касимов.

Отдел молодёжного служения Покровской епархии  приглашает всех желающих на кинопоказы, проходящие во второе воскресение каждого месяца. Подробности и отзывы о встречах – в группе киноклуба в социальной сети «Вконтакте».

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: кино, что посмотреть?, молодежь, киноклуб.
Поделиться в: