Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В продаже появятся рабочие тетради для воспитанников воскресных школ и школьников, изучающих «Основы православной культуры»

По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в Покровском епархиальном образовательном центре вышли в свет рабочие тетради для воспитанников воскресных школ и школьников, изучающих «Основы православной культуры». «Пособия призваны сделать преподавание вероучительных предметов более насыщенным и интересным для детей, а также облегчить труд педагогов», – отмечает директор Центра Лариса Геннадьевна Курканина. С сентября издания будут в продаже. По вопросам приобретения обращаться в Образовательный центр  или по телефону: 8 987 302 99 17. 

Новые издания 2018г.:

Рабочая тетрадь «Основы христианской нравственности» в трех частях

Уроки, представленные в пособии, содержат проверочные и творческие задания по дисциплине, притчи, стихи и рассказы, ссылки на тематические ролики в сети интернет и другие материалы для закрепления знаний. Для детей 10-13 лет.

Рабочая тетрадь «История Христианской Церкви»

Яркое пособие поможет педагогу в интересной форме рассказать детям об апостольской проповеди, основных этапах становления Церкви, жизни христиан в разные века, житиях почитаемых во всем мире святых. Тетрадь адаптирована к возрастным особенностям школьников 10-13 лет.

Исправленные и дополненные издания 2016-2017 гг.:

Рабочая тетрадь «Устройство православного храма и богослужение»

Предназначена для детей 7-8 лет, содержит 14 уроков. Из них дети узнают о внешнем и внутреннем устройстве православного храма, о священнослужителях, церковных постах и праздниках, о Таинствах и богослужениях Православной Церкви. На каждой странице представлены наглядные фотоматериалы и творческие задания для закрепления знаний. В рубрике «Это интересно» ребята узнают об истории возникновения церковных канонов и традиций.

Рабочая тетрадь «Священная история. Новый Завет»

Тетрадь из двух частей разделена на 27 уроков и предназначена для детей 8-10 лет. В ходе каждого урока дети смогут познакомиться с Евангельским событием или притчей, записать незнакомые слова в «детский православный словарь», выполнить тестовые задания по пройденной теме. В рубрике «Это интересно» школьники узнают о библейских местах, христианских святынях, культурном христианском наследии. Даны ссылки на видеосюжеты в сети интернет для совместного просмотра с родителями.

Рабочая тетрадь «Православное краеведение» для учащихся воскресных и общеобразовательных школ г. Покровска (Энгельса) и Энгельсского района

Предназначена для детей от 9 лет, содержит уникальные сведения о православной истории Покровской земли. Благодаря теоретической части дети познакомятся с историей Покровска, узнают о разрушенных храмах, о святых и святынях родной земли, о людях, о жизни Покровской епархии в наши дни и о многом другом. Практическая часть состоит из заданий, направленных на осмысление пройденного материала, а также нацеливающих воспитанников на самостоятельную исследовательскую деятельность. Также тетрадь содержит приложение для педагогов со сценариями игровых познавательных программ по курсу.

Рабочая тетрадь «Священное Писание Ветхого Завета»

Содержит 18 уроков. Каждый урок состоит из трёх частей: теоретическая, практическая и прикладная часть. Теоретический блок содержит краткое изложение библейского события, в практической части содержатся упражнения для самостоятельного выполнения с целью закрепления пройденного материала, в прикладной части представлены раскраски, поделки, песни. Материалы предназначены для детей 7-8 лет.

Сборник контрольно-измерительных материалов «Священная история. Новый Завет»

Сборник содержит вопросы к 27 урокам и включает в себя темы от Рождества Пресвятой Богородицы до Вознесения Господня. В качестве проверочных заданий используются тесты закрытого и открытого типов, вопросы по иконам и картинам, задания, требующие самостоятельных развернутых письменных ответов. Материалы предназначены для детей 9-10 лет.

Сборник контрольно-измерительных материалов «История Русской Православной Церкви»

Пособие состоит из трех частей. Первая часть включает задания к урокам по предмету «История Русской Православной Церкви» с X по XVII век, вторая часть с XVIII по XIX век, третья часть по XX веку.

В качестве проверочных заданий используются тесты закрытого и открытого типов, вопросы по иконам и картинам, задания, требующие самостоятельных развернутых письменных ответов, работа с летописями, а также кроссворды и викторины. Материалы предназначены для детей 9-10 лет.

Дополнительно к данному пособию издан сборник контрольно-измерительных материалов «История Русской Православной Церкви» для педагогов (с ответами и методическими рекомендациями по проведению занятий и контрольных работ).

Рабочие программы для педагогов

Для удобства использования тетрадей Образовательный центр также выпустил рабочие программы для педагогов по дисциплинам:

«Священная библейская история. Ветхий Завет»

«Священная библейская история. Новый Завет»

«История Христианской Церкви»

«Основы христианской нравственности»

«Устройство православного храма и богослужения»

Над изданиями работала группа педагогов Покровского епархиального центра под руководством помощника благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации священника Димитрия Попеко и руководителя епархиального отдела РОиК Юлии Кабдуллаевны Земсковой.

Материалы разработаны в соответствии со стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации, утвержденным на заседании Священного Синода РПЦ от 09.03.2017. тетради могут использоваться в общеобразовательных учреждениях в рамках курса ОПК.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: