Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епархиальный центр «Милосердие» оказывает гуманитарную, юридическую и психологическую помощь нуждающимся

17 августа в епархиальном центре гуманитарной помощи «Милосердие» состоялась  очередная выдача продуктовых наборов и средств гигиены его подопечным. «В настоящее время у нас на попечении 70 семей, в которых в общей сложности воспитывается 150 детей», – пояснила сотрудник Центра О.А. Пискунова.

Перед началом выдачи помощи духовник гуманитарного Центра священник Вячеслав Москалев совершил благодарственный молебен в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска.   «Учитесь благодарить Господа не только в радостях, но и в трудностях. Учитесь слушаться Бога и верить ему, так, как ваши дети верят вам. Не выполнение заповедей Божиих – причина многих несчастий. Ведь через прощение ближнего, проявление милости к нему, мы становимся богоугодными», – отметил священник в проповеди.

«Всего с мая по август  к нам за помощью  обратилось 27 неполных семей, из них 4 многодетных, 30 многодетных полных семей, 9 малоимущих семей. 4 кризисные беременные направлены от женских консультаций г. Энгельса. Всем им была оказана помощь продуктовыми наборами, средствами детской гигиены, детским питанием. За отчетный период выдано 80 продуктовых и 80 детских наборов. 10 семей выведено из кризисных ситуаций. Возможно, это не так много, но наш Центр активно развивается. Мы стараемся привлекать грантовые средства, ищем благотворителей», – рассказала куратор проекта, руководитель отдела взаимодйствия Церкви с обществом Покровской епархии Е.А. Гранкина. Центр также предоставляет бесплатные консультации психолога и юриста.

«В основном обращаются с проблемами семейного характера. Люди не умеют строить взаимоотношения в семье. Причины разлада – это взаимные завышенные требования к супругам. Часто обращаются с вопросами воспитания детей. Родители жалуются, что их детей мучают страхи. Но эти детские страхи, ни что иное, а отражение отношений в семье.  Корень всех проблем нужно искать во взрослых», – отметила психолог Центра Т.В.Смирнова­.

«К нашему юристу чаще всего приходят с вопросами, касающимися оформления алиментов, социальных льгот и мер государственной поддержки, решения жилищных проблем», – рассказали сотрудники центра.

Деятельность Центра осуществляется в рамках пилотного проекта «Навстречу семье». Проект реализуется с использованием  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Центр гуманитарной помощи «Милосердие» продолжает прием детской и взрослой одежды, средств гигиены, игрушек, канцтоваров и др.

Центр расположен в здании бывшей воскресной школы (на территории Свято-Троицкого кафедрального собора,   пл. Свободы, 9, въезд со стороны  автостоянки)

Дни и время работы Центра: вторник – пятница  с 12:00 до 16:00. Тел. 8 996 202 14 27 (звонить в указанное время).

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: