Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Праздник продолжается!» – воспитанников детского лагеря при социальном центре поздравили с Преображением Господним

Священник Сергий Анохин (клирик храма в честь  Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачева)) вместе с помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации С.Б. Моисейцевой 21 августа, в день попразднства Преображения Господня, посетили детский оздоровительный лагерь при Районном комплексном центре социального обслуживания населения. «Дети с  интересом послушали рассказ батюшки о празднике Преображения и с радостью приняли от него традиционное праздничное угощение – яблоки», – рассказала заместитель директора Центра Т.Ю. Грибанова.

«19 августа христиане празднуют Преображение Господне. В народе этот праздник называют Яблочный Спас. В этот день верующие приносят в храм урожай – фрукты и овощи. Люди стараются не только освятить плоды, но и поделиться ими с друзьями и знакомыми.  Преображение Господне – один из двенадцати важнейших церковных праздников. Мы вспоминаем как Христос преобразился на горе Фавор перед Своими учениками, показав им Свою Божественную славу. В этот день важно задуматься о том, что и мы должны стремиться к преображению наших душ и становиться добрее и милосерднее», – рассказал батюшка ребятам. Затем он угостил мальчишек и девчонок яблоками.

«В нашем Центре регулярно проходят мероприятия, связанные с православными праздниками – Рождеством, Пасхой, Троицей. В этот раз батюшка рассказал о сути праздника и о народных традициях его празднования. Было интересно и детям, и взрослым. Ведь не у всех в детстве была возможность познакомиться с основами церковной жизни. Слава Богу, что сейчас мы можем активно сотрудничать с Воскресенским храмом. Его священники активно поддерживают нас в проведении праздничных мероприятий, отвечают на все вопросы», –  отметила Татьяна Юрьевна в завершение встречи.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: