Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Делегаты от Покровской епархии примут участие в Международном православном молодёжном форуме

Он состоится 23 августа в Москве на ВДНХ. Центральным событием форума станет встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью. Во встрече примут участие активисты приходских молодежных обществ Покровской епархии во главе с руководителем отдела молодежного служения священником Аркадием Махсумовым. 22 августа, в преддверии участия в форуме, члены делегации посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

«Рассказывая нам о монастыре, отец Аркадий сделал акцент на удивительном для своего времени видении мира преподобным Сергием Радонежским, который стал не только основателем величайшей обители, но и миротворцем, объединителем русских земель», – отметила участница поездки Дарья Гончарова. «Батюшка рассказал также об удивительных личностях настоятелей лавры в разное время, которые проявляли героизм и мужество в смутные и военные времена. Подвиг таких людей всегда заставляет задуматься о совершенствовании своих личных качеств», – считает Варлаам Искалиев. «Русский человек не может считать себя православным, если он не прикасается к таким великим святыням, если не интересуется их историей. Такие монастыри, как обитель преподобного Сергия, и те заветы, что оставили нам он и его ученики – это наша религиозная и культурная основа», – считает сам священник. По его словам, молодые люди выразили мнение, что нельзя преподавать школьный курс истории России, не связывая те или иные события с жизнью Церкви, с ее влиянием на общество. «Невозможно понять и ощутить всю глубину русской истории без прикосновения к православным святыням, без знаний основ вероучения», – отметили Иван Марушев и Алексей Николаенко.

Во время экскурсии участники поездки приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского и другим святыням обители, посетили несколько храмов и колокольню. «Посещение Свято-Троицкой Сергиевой лавры во время поездок на столичные форумы – добрая традиция для священников, сотрудников епархиального управления, педагогов воскресных школ и верущих Покровской епархии», – подытожил батюшка. 

Организаторами Форума является Синодальный отдел по делам молодёжи совместно с правительством Москвы. В комплексе ВДНХ пройдут лекции, мастер-классы, спортивные тренировки, виртуальные экскурсии, интеллектуальные игры и викторины. Участников ждут занятия по тележурналистике, традиционным ремеслам, реставрации храмов, ювелирному делу, хлебопечению, созданию комиксов, ландшафтному дизайну и многому другому. Также в программе – соревнования по воркауту и единоборствам, выступления по велофристайлу и BMX. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: