Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Вышел в свет последний летний номер «Церковной жизни»

В издании собраны материалы, посвященные празднику Успения Пресвятой Богородицы, наиболее значимым епархиальным событиям прошедших двух недель, а также подведению итогов летних каникул и подготовке к новому учебному году.

Раздел «Хроника» расскажет о том, как отпраздновали день рождения поселка  Заволжский, какие фильмы смотрят в Покровском киноклубе, а также о радостном событии для жителей с. Новотулка – освящении храма. Для тех, кто будет учить и учиться церковным дисциплинам в воскресных школах, подготовлено описание релиза рабочих тетрадей, выпущенных Покровским епархиальным образовательным центром.

Разгар лета. Кто-то едет на юг, кто-то целыми днями сидит с удочкой. А кто-то свой отпуск или каникулы посвящает делам милосердия. На двух приходах г. Балаково идет работа по реализации трех грантовых проектов. Подробности – в материале Натальи Будариной «Доброе лето».

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и куратор центра гуманитарной помощи «Милосердие» предлагает «Собрать портфель школьнику». Напоминание о важной акции на третьей странице.

Многодетная мама Любовь Россошанская рассказывает об опыте построения крепкой, дружной, православной семьи. «У наших детей выработан иммунитет к плохому, они умеют различать, где добро, а где зло. И мыс мужем думаем не о том, как бы им получше устроиться в этой жизни, а о спасении их душ, стараемся воспитать в каждом из них христианина», – делится она.

На пятой странице в материале «Широкое поле деятельности» фермеры и сельхозпредприниматели из отдаленных уголков Покровской епархии рассуждают о том, есть ли жизнь на селе и почему один в поле не воин?  

Далее мы предлагаем ученикам нашей церковной школы познакомиться с отрывками из размышлений выдающегося подвижника XX века митрополита Вениамина (Федченкова) о празднике Успения Пресвятой Богородицы. «В Успении, как в ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ событии Домостроительства, собрано ВСЕ, вся вера наша. Это сокращенный Символ веры, от рождения Ее Самой до мысли о всеобщем воскресении, от Творца мира до восстановления всей твари. И вообще, Русь почитала, СЛАВИЛА БОГОРОДИЦУ. Успение же — самый главный праздник Ее, слава Ее»,  – с трепетом пишет святой. Его размышления и рассказ о нем на шестой полосе.

На следующей странице традиционно представлено интересное событие из церковного календаря. Статья «Фотография Пресвятой Богородицы» посвящена Явлению Светописанного образа Матери Божией на Святой Горе в 1903г.

Заключительная полоса для «главных героев» учебного года – детей.  Главный редактор издания Марина Шмелева предлагает юным читателям участвовать в конкурсах и викторинах, а также делиться друг с другом воспоминаниями о лете, своими открытиями и интересными мыслями.  Их можно прислать на электронную почту info@pravpokrov.ru.

А уже сейчас приступить к чтению газеты можно, перейдя по ссылке.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: