Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Счастье зависит от нашего выбора» – отметил Патриарх Кирилл, выступая на международном молодежном форуме. В числе участников встречи – делегаты от Покровской епархии

«Достижение счастья каждого человека невозможно без доброты», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед участниками третьего Международного православного молодежного форума, проходящего 23 августа в Москве ВДНХ. В общецерковном мероприятии принимают участие представители епархий Русской Православной Церкви из России и Зарубежья, лидеры общественных молодежных организаций и движений. В их числе – руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов, а также 15 молодых прихожан и прихожанок храмов Покровской епархии.

«Счастье зависит от нашего выбора - выбора профессии, образования, друзей. Но если говорить о самом важном, то речь идет о выборе между добром и злом, счастье и добро - это синонимы. Не может быть человеческого счастья в сожительстве со злом, потому что зло разрушает личность. Никакого счастья не может быть в жизни человека, если зло господствует над добром», - подчеркнул Святейший. Он призвал молодое поколение не поддаваться соблазнам современной жизни и критически оценивать поступающую информацию: «Если кто-то предлагает путь к счастью, который не включает в себя достижение добра, то это ложный путь, отказывайтесь от него... Такой путь часто проходит не просто через согласие со злом, но иногда и через соучастие в злых человеческих действиях... Сохраняйте свою способность критически оценивать все то, что приносит нам сегодня информационный поток».

Молодежь также интересовали вопросы биомедицинской этики, в частности возможность пересадки органов для лечения или спасения человеческой жизни. «Если мы лечим, в том числе осуществляя имплантацию, то никакого греха тут нет. Если пересаживаются органы от одного человека другому, например, родители жертвуют почку своему ребенку, кто тут согрешает? Это великий подвиг! Если даже заимствовать органы умершего человека, когда спасается другой, как можно сказать, что это плохо. Это будет таким ханжеством, что лучше и мыслями такими не загромождать свою голову», – заметил Предстоятель. Вместе с тем он подчеркнул недопустимость использования достижений науки ради изменения человеческой природы: «Генная инженерия дает возможность, может, не столько сегодня, сколько завтра вторгаться таким образом в природу человека, что будет изменять ее. Речь идет о вторжении в человеческое сознание, в мозг, есть даже идеи выращивать потрясающих футболистов, математиков, художников. Если человечество встанет на путь такого усовершенствования человеческой природы, то это будет греховно».

Патриарх также ответил на актуальные вопросы участников форума и вручил патриаршие гранты и подарки лучшим молодежным проектам в различных сферах.

«Было интересно поговорить в неформальной обстановке с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Его речь укрепила, дала духовную поддержку, наставления каждому участнику форума. Когда на таких мероприятиях видишь людей, которым не безразлично наше будущее, тех, кто живет радостью о Боге, надеждой на добро – словно свеча зажигается в сердце, появляется желание творить добрые дела, помогать ближнему. Больше всего мне понравился проект “Цифровые технологии”. Думаю, что сегодня такие разработки необходимы для проповеди, для удобного поиска информации о праздниках, постах, истории, храмах и расписании служб. Также мне запомнились мастер-классы по написанию икон, ювелирному производству, другим ремеслам. Это увлекательно и занимательно, а главное – полезно для Церкви. Такие форумы дают православной молодежи возможность поделиться опытом друг с другом. Когда видишь столько единомышленников, понимаешь, что мы делаем все правильно, что мы не белые вороны, мы призваны быть солью земли (см. Мф. 5; 13) и украшением мира», – поделился Алексей Николаенко из Маркса.

Международный православный молодежный форум проводится Синодальным отделом по делам молодежи совместно с правительством Москвы в третий раз. Для гостей организованы лекции, мастер-классы, спортивные тренировки, занятия по тележурналистике, традиционным ремеслам, реставрации храмов, ювелирному делу, хлебопечению, созданию комиксов, ландшафтному дизайну и многому другому.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: