Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Сто лет назад был арестован священномученик Михаил Платонов

24 августа исполняется сто лет со дня ареста священномученика Михаила Платонова.

Священник Михаил Платонов был настоятелем саратовского храма во имя Серафима Саровского в трагические годы русской истории (с января 1913 по август 1918 года). В Саратовской епархии он служил с 1907 года под началом священномученика Гермогена (Долганёва; †1918), епископа Саратовского и Царицынского, с которым у него сложились добрые отношения. 

И до, и после Октябрьского переворота, несмотря на угрозы в свой адрес, отец Михаил открыто обличал в проповедях и беседах безбожную власть. Он одним из первых в Саратове обратил внимание на преследование Православной Церкви при большевиках.

В начале августа 1918 года до Саратова дошел слух о казни богоборцами последнего российского императора. 4 августа, после Божественной литургии в Свято-Серафимовском храме, священник Михаил Платонов совершил краткое молитвенное поминовение убиенного царя и сказал слово о гонениях на веру. Присутствовавшие за богослужением не смогли сдержать слез. Естественно, столь выдающаяся «контрреволюционная акция» сразу привлекла внимание гонителей.

24 августа отца Михаила арестовали. Епархиальный совет постановил временно прекратить совершение богослужений в Серафимовском храме. «Приходу Серафимовской церкви необходимо принять все меры к освобождению своего пастыря. Если пастырь не жалеет себя ради паствы, то и паства должна самоотверженно защищать своего духовного отца. В просьбе командировать временного священника отказать».

Публичный суд по делу был назначен на 5 октября 1918 года. Священник Михаил Платонов защищал себя на процессе сам, отказавшись от адвоката. Отвечая своим обвинителям, которые фактически уже осудили его на смерть, он заявил: «… Я верю, что небо не пусто, что там есть жизнь, и я не верю в смерть. Если вы меня убьете — я буду жить. Если вы говорите, что наука и религия есть что­-то противоречивое, я говорю — нет. Я религию признаю и верю ей на основании науки и разума <…>».

На следующий день отца Михаила приговорили к расстрелу. Однако после волны возмущения, прокатившейся по городу, расстрел заменили двадцатилетним тюремным заключением.

Вскоре Саратов оказался в непосредственной близости от театра военных действий Гражданской войны. «Непримиримых врагов рабоче-крестьянской власти» решено было уничтожить.

По преданию, когда узники узнали о готовящемся расстреле, священнослужители во главе с также находившимся под арестом Епископом Германом (Косолаповым) совершили в стенах саратовской тюрьмы отпевание самих себя и своих соузников‑мирян. Смертный приговор был приведен в исполнение в ночь с 9 на 10 октября 1919 года.

Иерей Михаил Платонов причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских в декабре 2006 года. В 2011 году его имя было включено в состав Собора Саратовских святых.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: