Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Более 30 тысяч верующих прошли крестным ходом из Каменец-Подольского в Почаев

25 августа 2018 года многотысячный крестный ход, который вышел из Каменец-Подольского 19 августа, вошел на территорию Успенской Почаевской лавры. Всего в молитвенном шествии, по предварительным подсчетам, приняло участие около 30 тысяч верующих. Колонна паломников, среди которых были молодежь, дети, люди пожилого возраста, растянулась на шесть километров.

Возглавлял в этом году крестный ход митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор. Вместе с верующими архипастырь прошел весь путь — в 210 километров.

Три дня вместе с молящимися шел митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий. По словам священнослужителей, сопровождавших многотысячную колонну, люди с особой радостью присоединялись к крестному ходу, когда узнавали, что в нем принимают участие архипастыри. Их пример вдохновлял людей, а молитва почитаемых духовников помогала преодолевать сложный путь.

В нынешнем шествии приняли участие верующие из разных уголков Украины — большие группы приехали с Буковины, Закарпатья, из Одессы, Днепра, Ровно, Житомира, а также из-за границы.

Возглашая Символ веры, молитвы Пресвятой Богородице и Пасхальные приветствия «Христос Воскресе!», верующие вошли в Почаевскую лавру во второй половине дня 25 августа. Уже традиционно братия обители встречала паломников праздничным звоном и окропляла всех освященной водой.

С приветственным словом к паломникам обратился митрополит Почаевский Владимир. Настоятель обители также приветствовал архипастырей, которые сопровождали верующих, и благословил всех паломников.

В эти дни двери всех храмов будут открыты, чтобы верующие смогли оставаться в них на ночлег. Также открыты двери для гостей в домах многих православных в Почаеве и во всех окрестных селах.

Крестный ход начал свой путь из Каменец-Подольского 19 августа, в праздник Преображения Господня. За шесть дней паломники преодолели 210 километров. Также в этот день в Почаев вышел молитвенный ход из Браиловского Свято-Троицкого женского монастыря Винницкой епархии.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Оставить комментарий
Поделиться в: