Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Время выбирать!» – в числе участников молодежного форума «Хопёр-2018» священник Аркадий Махсумов

Молодёжный форум «Хопёр-2018» начал работу 24 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Колос» в р.п. Пинеровка Саратовской области. «Форум “Хопёр” – это уникальная образовательная площадка, проводимая в Балашовском районе на протяжении 10 лет. Ежегодно сюда приезжают более 200 молодых людей из Саратова и области, а также близлежащих регионов России. Работа слёта предполагает несколько направлений, одним из которых является “Молодёжь и Православие”», – сообщает сайт Балашовской епархии. По благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в форуме принимает участие руководитель епархиального отдела молодежного служения священник Аркадий Махсумов.

«В наше время перед молодыми людьми стоит непростой выбор. Они могут сделать основной целью своей жизни – зарабатывание денег и трату их на собственные поверхностные удовольствия. А могут, преодолев определенное сопротивление, пойти по пути служения Богу и ближнему. Данная площадка затрагивает разносторонние интересы молодежи и одновременно дает дополнительное пространство для живого общения без гаджетов. А также дает возможность выбора круга общения, интересов, возможно для кого-то и жизненного пути», – отмечает отец Аркадий.

На торжественном открытии присутствовал благочинный Балашовского округа протоиерей Анатолий Орлов. Он благословил участников и пожелал им плодотворной работы, радости, новых открытий и творческих идей.

В этот же день отец Анатолий и иеромонах Серафим (Козин) встретились с активистами направления «Молодёжь и Православие». «Беседы о семейной жизни, о месте и служении молодежи в Церкви и на приходе прошли в теплой душевной атмосфере. А лекции по социальному проектированию,  тренинги на сплочение коллектива  и раскрытие актерских данных порадовали идеями, которые можно будет реализовать в нашем институте. Направление “Молодежь и Православие”  не похоже ни на одно другое направление. За смену мы стали одной большой семьей»,  – поделилась студентка Балашовского института Ольга Сивакова.

Участники направления вместе помолились и причастились Святых Христовых Таин за Божественной Литургией в храме Покрова Пресвятой Богородицы в с. Алмазово. «Эта служба стала особым утешением для покровчан. Все ребята причастились. Храму более 200 лет, он пережил революцию и безбожие. Сейчас, слава Богу, восстановлен и радует прихожан»,– написал отец Аркадий на своей странице в социальной сети «Вконтакте».  

Организаторами форума выступили отдел молодежного служения Балашовской епархии и отдел по делам молодежи администрации Балашовского муниципального района.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: