Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Протоиерей Алексей Каширин ответил на вопросы детей о Церкви и вере

«Скажите, батюшка» – беседа под таким названием прошла в лицее р.п. Степное 25 августа. С воспитанниками лицейской православно-ориентированной летней площадки «Непоседы из города веры» встретился  настоятель поселкового храма во имя великомученика и целителя  Пантелеимона протоиерей Алексей Каширин. «Детей интересуют вопросы о призвании священника, о назначении Церкви, об именах в святцах и даже о вредных привычках», – рассказала педагог И.Л. Мефокова. Она и ее коллеги, отмечают, что у детей младшего школьного возраста очень живой ум, им интересно все, они готовы к новым открытиям и достижениям. «Мы сами не на все вопросы знаем ответы, поэтому, слава Богу, что есть возможность позвать отца Алексея», – поделились Ирина Львовна.

«Я узнала, что священник – это не профессия, а призвание. И что даже его одежда имеет глубокий смысл, напоминает о важности  духовной жизни человека», – отметила Алёна. Её подруга Анастасия интересовалась, как человек может получить помощь и исцеление, прикоснувшись к маленькой частице мощей святого.  «Батюшка рассказал,  что нам помогает Сам Господь по молитвам того святого, которому мы молимся. А также, что поклонение мощам – это древняя христианская традиция», – говорит девочка.  «Я люблю слушать батюшку. Он приводит много примеров из жизни знакомых. В том числе, примеры, когда страсти губят человека. Например, игры  на компьютере лишают человека смекалки. Постараюсь больше не играть», – делится выводами Кирилл. 

Во время работы площадки ребята молились за богослужениями в Свято- Пантелеимоновом храме, вместе с его прихожанами отмечали престольный праздник, а также узнавали  о святых, память которых празднуется в августе.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: