Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Чтимая святыня нашего края: Епископ Пахомий совершил праздничное богослужение в Свято-Троицком соборе Саратова и помолился у Нерукотворного образа Спасителя

В праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, 29 августа, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Саратова и молебен перед главной святыней Саратовской земли — образом Спаса Нерукотворного. Ему сослужили клирики Саратовской и Покровской епархий.

По окончании богослужения Епископ Пахомий поздравил собравшихся с праздником: «Для нас это особый день, ведь чудотворный образ Спаса Нерукотворного, который более трех столетий находится в этом соборе, является главной святыней и главным утешением для каждого из нас. Когда во время ремонта мы вскрыли полы, увидели, что камни пола дореволюционного буквально стерты ногами тысяч людей, которые несли Господу свои молитвы, свою боль и свою радость». Владыка посетовал на то, что в наши дни об этой святыне не знают многие прихожане храмов Саратовской митрополии. «Посмотрите, сегодня на службе совсем немного людей. А ведь было время, когда в Троицком соборе на этот праздник были величайшие торжества. Собирались верующие со всего Саратова. Со всех окрестных сел и малых городов приезжали паломники, чтобы поклониться Спасителю и помолиться у Его чудотворного образа».

Архипастырь напомнил строки Евангелия, которые звучали во время Литургии (Лк. 9, 51-55): «Дух учеников Христовых не в мощи, не в силе, не в огне все потребляющем, но в любви. Мы должны любить и не отчаиваться, если не получаем любви и понимания взамен. Не нужно требовать от людей того, что они дать нам пока не могут, что превышает меру их духовного роста. Наша проповедь должна быть наполнена любовью и смирением, и даст Бог – нас кто-то услышит. Но если даже этого не случится, мы, по слову Спасителя, должны быть счастливы тем, что у нас есть наша вера, наши святыни. Будем молиться Господу, идти за Ним. Будем ценить тот дар, который дан нам Богом, будем благоговеть перед этой величайшей святыней – чудотворным образом Спасителя и рассказывать о ней нашим ближним».  

Чудотворный образ Спаса Нерукотворенного является списком с фрески учеников преподобного Андрея (Рублева), находящейся в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры. Икону привезли московские стрельцы при основании Саратова, она стала для Троицкого храма благословением преподобного Сергия. Икона особо прославилась в XIX веке – по молитвам у этого образа верующие неоднократно получали исцеление и помощь. В советское время большевики изъяли образ Спасителя, и лишь в 1942 году после открытия храма его вернули в собор. С пятидесятых годов XX века каждую неделю перед чтимым образом служат акафист, который все прихожане исполняют нараспев.

Икона находилась в тяжелом состоянии: изображение было частично утрачено, доска сильно повреждена. В 2006 году была проведена реставрация святыни. Икону обследовали специалисты из московского музея преподобного Андрея Рублева. Приняли решение реставрировать ее в Саратове, чтобы чтимый образ не покидал города, в котором находится вот уже несколько столетий. Также был отреставрирован старинный оклад.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: