Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Настоятель и прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» совершили паломническую поездку

30 августа жители села Безымянное совершили паломничество по святым местам, связанным с жизнью и служением святого Иоанна, чудотворца Оленевского, почитаемого подвижника Пензенской земли. Перед началом поездки настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» священник Георгий Шматко совершил молебен о путешествующих.

Первым пунктом духовного путешествия стало село Оленевка – место рождения и жизни священоисповедника Иоанна. Два года назад в этом селе был построен храм, престол которого освящен во имя святого Иоанна, чудотворца Оленевского.

«Это святое место я посещаю не первый раз, но была удивлена, что за короткий срок в селе Оленевка построили такой замечательный храм, восстановили келью святого Иоанна», – поделилась своими впечатлениями староста храма Лидия Александровна Романова.

В келье старца, где в последние годы жизни он жил и принимал людей, гости окунулись в атмосферу и интерьер простой русской избы начала XX века, узнали о благочестивой жизни святого, чудесах, происходящих по его молитвам.

Затем паломники отправились в Сергиевский храм села Соловцовка, где покоятся мощи священоисповедника. «Верующие с чистой душой и горячим сердцем приезжают сюда и обращаются к святому Иоанну Оленевскому в своих молитвах, и он не оставляет их без утешения», – говорит священник Георгий Шматко.

Последним местом в паломничестве стал Тихвинский скит Спасо-Преображенского монастыря и святой источник «Семь ключей». В этом месте из-под горы бьют не менее пятнадцати родников. Над главным родником, вбирающим в себя все ключи, и на котором явилась Тихвинская икона Божией Матери, построена купальня. Все желающие смогли окунуться в купель и набрать святой воды.

В часовне на территории скита отец Георгий совершил молебен перед Тихвинской иконой Божией Матери. После общей молитвы паломники и отправились в обратный путь.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: