Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Завершились благотворительные акции, приуроченные к началу учебного года

30 августа завершилась благотворительная акция «Добрый портфель», которая уже третий год подряд проводится детским развивающим центром «Колосок» при храме равноапостольной Марии Магдалины г. Саратова.

Цель акции — помощь многодетным и малообеспеченным семьям в подготовке детей к школе. В течение трех летних месяцев жители Саратова несли в центр школьные принадлежности, портфели, необходимые для школы вещи. К акции подключилась саратовская организация «СТАММ», пожертвовав изделия собственного производства — фломастеры, пеналы, линейки  и другие принадлежности. Активное участие приняли прихожане саратовских храмов.

Торжественное вручение портфелей и подарочных наборов с канцтоварами состоялось в актовом зале саратовской школы № 95. С началом учебного года ребят поздравил настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины протоиерей Алексий Абрамов. Перед гостями праздника выступили воспитанники детского центра «Колосок» и вокалисты Центра дополнительного образования Заводского района г. Саратова.

Двадцать пять первоклассников из нуждающихся семей получили новые портфели, заполненные всем необходимым для учебы в школе. Более восьмидесяти школьников из средних и старших классов стали обладателями наборов учебных принадлежностей.

Мероприятие проходило в рамках реализации грантового проекта «Семейные традиции — точка пересечения поколений», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Социальная служба Вольского благочиния в летние месяцы проводила акцию по сбору школьных принадлежностей для детей из малоимущих и многодетных семей «Помоги собраться в школу!».

Желающие оказать помощь ребятам приносили канцтовары в храмы Вольского благочиния. Были сформированы наборы первоклассников для пяти семей, учащиеся других классов из многодетных и нуждающихся семей также получили портфели, канцтовары и школьную форму.

В Саратове завершилась и еще одна акция, приуроченная к 1 сентября. В реабилитационно-кризисное отделение саратовского Центра социальной помощи семье и детям был передан комплект детской одежды, а также школьные принадлежности, пожертвованные прихожанами Покровского храма Саратова. Совместные мероприятия прихода храма и Центра проводятся уже на протяжении восьми лет. В рамках этого ​сотрудничества регулярно оказывается помощь малоимущим семьям, а также проводятся мероприятия, способствующие духовному и культурно-эстетическому развитию детей и родителей.

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: