Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовских православных духовных школах начался новый учебный год

1 сентября, в день памяти мученика Андрея Стратилата, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию на Архиерейском подворье — храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Саратовской православной духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, первый проректор СПДС игумен Варфоломей (Денисов), иеромонах Герман (Лытус), протоиерей Димитрий Полохов, протоиерей Димитрий Усольцев, иерей Игорь Москвичев, протоиерей Сергий Кляев, иеромонах Серафим (Баранов), иерей Роман Солодко, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков, диакон Павел Морозов и диакон Димитрий Попов.

На богослужении присутствовали семинаристы и воспитанницы Межъепархиального женского духовного училища во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, прихожане храма. За Литургией пел хор семинарии и хор училища. По окончании Божественной литургии был совершен молебен на начало нового учебного года.

Затем в актовом зале семинарии состоялся торжественный акт. Секретарь Ученого совета семинарии протоиерей Димитрий Усольцев огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учащим и учащимся духовных школ и других учебных заведений Русской Православной Церкви с началом учебного года. В нем, в частности, говорится: «Духовное образование является значимой составляющей миссии Церкви. От уровня подготовки будущих пастырей во многом зависит, будут ли люди стремиться в храмы Божии, найдут ли они в проповедях ответы на жизненно важные вопросы, увидят ли в священниках ту любовь, которую Господь заповедовал являть ближним, захотят ли внешние (см.: 1 Тим. 3:7) стать одними из нас, стать членами христианской общины. Получение образования — это всегда двусторонний процесс, это совместный труд наставников и обучающихся. Преподавателям необходимо помнить о возложенной на них большой ответственности: именно на вас равняется молодое поколение, именно вашему мнению — как наиболее авторитетному — доверяет. Да ниспошлет вам Всеблагой Бог пламенную ревность о достойном воспитании будущих служителей алтаря Господня и сподобит быть, по слову первоверховного апостола, образцом для учащихся в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (см.: 1 Тим. 4:12) во славу имени Спасителя нашего Иисуса Христа и на пользу Его святой Церкви».

Было также оглашено поздравление председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова.

Первый проректор семинарии, проректор по учебной работе игумен Варфоломей (Денисов) рассказал о вступительных экзаменах в СПДС и женском духовном училище и представил присутствующим новых преподавателей и сотрудников.

Затем преподавателей и студентов Саратовской православной духовной семинарии и женского духовного училища поздравил Ректор СПДС Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

— Размышляя о священстве, все святые говорят о том, что «нет выше дела на земле, как дело совершения Литургии и причащения народа Святых Таин Тела и Крови Христовых», — подчеркнул Владыка. — Дело священника — открывать людям истины Евангелия, приводить их к Богу, спасению и жизни вечной. Это служение не только самое высокое и ответственное, но и самое радостное, придающее человеческой жизни подлинный смысл и полноту. Об этом свидетельствуют не только святые, которые при жизни несли служение священника, и кого мы часто приводим в пример, — праведные Иоанн Кронштадтский, Алексий Мечев, многие другие, но и наши современники, священники старшего поколения: те, кто выбирал свой путь еще в период гонений на Церковь и кто прослужил и служит у престола многие десятилетия. Я всегда призываю вас обращать внимание на хорошие примеры, искать их, стараться им следовать, учиться доброму у всех, у кого только можно поучиться.

Митрополит Лонгин также напомнил, что для студента духовной школы важен навык самовоспитания, постоянной работы над собой, внутреннего христианского делания.

— Мы призваны следить за своей совестью, своими поступками и помыслами, трезво относиться к самим себе, — сказал он. — Ведь и в Церковь, и в семинарию человек приносит с собой свои грехи и страсти. Борьбу со своим «ветхим человеком» придется вести всю жизнь, и она до конца будет требовать подвига: очищение человеческого сердца дается с большим трудом. Человеку требуется помощь Божия, и она подается нам в Таинствах Исповеди и Причащения.

Обращаясь к воспитанницам училища, архипастырь отметил, что им предстоит приобрести очень востребованную сегодня в Церкви профессию регента, а регент должен быть человеком не просто знающим ход церковной службы, но и способным открыть другим ее красоту и высокий смысл.

В конце торжественного мероприятия Владыка Лонгин вручил всем поступившим студентам семинарии и воспитанницам женского духовного училища книги Священного Писания.

ФОТО ФОТО2

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: