Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

По всей епархии священнослужители поздравляют школьников с Днем знаний

 1 сентября по всей стране прошли торжественные школьные линейки. В этот день священники из разных уголков Покровской епархии поздравляли школьников, их родителей и педагогов с началом учебного года.

«1 сентября особенный день и для учащихся, и для учащих. У первоклашек начинается первый год учебы, у выпускников – год принятия важных решений и прощания со школой. Хочется пожелать всем вам трудолюбия, ведь успех в учебе зависит от трудолюбия как учителей, так и учеников. Ребятам особо хочется пожелать уважения к старшим. Педагогам  – терпения, мудрости. А всем вместе – любви и простого человеческого счастья», – отметил настоятель храма во имя святителя Спиридона г. Покровска (Энгельса) иеромонах Спиридон (Савин) на торжественной линейке в энгельсской школе №9. Настоятель храма во имя равноапостольных царя Константина и царицы Елены священник Андрей Белов посетил линейку в школе №30. Батюшка пожелал учащимся прилежания, а родителям и педагогам – сил и Божией помощи в предстоящих трудах.

На линейке в Марксовской коррекционной школе-интернате присутствовал настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий. Он поздравил воспитанников и педагогов и пожелал, чтобы первые обрели в лице вторых настоящих наставников — не только тех, кто дает набор знаний, но и тех, кто придает смысл этим знаниям, помогает раскрыть образ Божий в себе и увидеть его в других людях. Клирик Свято-Андреевского храма г.Маркса иерей Андрей Павлов совершил ил молебен на начало учебного года в Марксовской специализированной школе закрытого типа. Батюшка поздравил подростков с началом учебного года и пожелал сделать правильный выбор в дальнейшей жизни, добиваться успеха, живя по законам нравственности, выполняя Божии заповеди. Настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи села Подлесное священник Владимир Перепелицын присутствовал на торжественной линейке в сельской школе. Батюшка пожелал всем здоровья и успехов в учении. Школьников с. Камышово поздравил настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира священник Владимир Заграничнов.  Он призвал ребят к послушанию, терпению и трудолюбию. Торжественные линейки  в школе №3 г. Маркса и детской школе искусств №1 посетил настоятель храма в честь святого мученика Георгия Победоносца священник Андрей Аскаров.

На главной площади Новоузенска 31 августа состоялась торжественная линейка, посвященная началу учебного года в Детских школах искусств № 4 и № 8. Учащихся и педагогов ДШИ приветствовал помощник окружного благочинного по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов.  Он пожелал всем творческих успехов, Божией помощи, посоветовал детям ценить каждый день учебы, не позволять себе лениться. «Дорогие ребята! Желаю вам не думать о том, чтобы школьные годы поскорее пролетели. Старайтесь ценить каждую минуту и не тратить время зря, покоряя новые вершины знаний», – отметил священник. Благочинный Новоузенского округа, протоиерей Сергий Буриков благословил и напутствовал педагогов и учеников школы №1 с. Александров Гай. 

«Учение — это свет, и люди должны стремиться к свету! Церковь всегда поощряла стремление к знаниям, потому что через познание наук человек может познать Бога», – отметил настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Заволжский, поздравляя ребят из поселковой средней школы. Настоятель  Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка иерей Григорий Петров  принял участие в  линейке в сельской гимназии. Отец Григорий пожелал ее коллективу и гимназистам укрепления душевных и телесных сил.    Теплые слова напутствия произнес на празднике в средней общеобразовательной школе р.п. Духовницкий настоятель храма во имя Пророка Божия Илии  протоиерей Евгений Растопшин. «Я хочу в первую очередь пожелать всем вам здоровья, потому что без здоровья не может быть полноценной учебы. Пусть познания радуют вас! Храните мир между собой. А если вам будет тяжело, помните, что Господь всегда поможет!», – сказал батюшка. Настоятель храма во имя Архангела Михаила села Давыдовка протоиерей Олег Кудрявцев поздравил с началом учебного года коллектив местной средней школы. После торжественной линейки отец Олег провел урок, посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Священник рассказал одиннадцатиклассникам о подвиге святого и его великих заслугах перед Церковью и страной. Настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Константин Солнцев поздравил с Днем знаний педагогов и ребят из средней школы села Перелюб. Священник пожелал ученикам усердно изучать науку и преуспевать в стяжании добродетелей, а преподавателям – терпения и любви. Отец Константин посетил урок основ православной культуры в четвертом классе. Он рассказал учащимся о подвиге преподобного Сергия Радонежского, о Троице-Сергиевой Лавре. Совместно с директором «Михайловской» воскресной школы Мариной Николаевной  Мухамбетовой батюшка представил книги, посвященные преподобному Сергию и изданные в разное время — в XIX столетии, в советские годы, в последнее десятилетие.

Настоятель Свято-Троицкого храма с. Малое Перекопное священник Димитрий Волков, стал гостем праздника, посвященного началу учебного года в сельской средней школе. Первоклассникам батюшка пожелал не лениться учиться, трудиться и иметь послушание к учителям. Остальным ученикам – прилежания в учебе и усердного труда на благо школы и Отечества. Самым маленьким школьникам батюшка вручил небольшие подарки.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: