Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Познавательная паломническая поездка» – жители Маркса помолились у святынь Пензенской земли

Паломническую поездку по святым местам Пензенской епархии на минувшей неделе совершили настоятель и прихожане Свято-Андреевского храма г.Маркса.

«Наша поездка началась с Божественной литургии в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Семиключье. Мы исповедались, причастились Святых Христовых Таин. Служба помогла настроиться на  дальнейшее паломничество, молитву в этих святых местах. Настоятель храма рассказал нам о святом источнике "Семь ключей", под которым бьет 15 родников, благословил нас окунуться в него», – рассказал Олег Сагитов.

После участники поездки посетили село Оленевка. Это место освятил своим подвигом священноисповедник Русской Церкви XX века Иоанн Оленевский, причисленный к лику святых в 2000 году. Здесь, в храме, освященном в честь святого Иоанна, покоится небольшая частица его мощей. Приложившись к святыне, паломники отправились в с. Соловцовка.

В Троице-Сергиевой сельской церкви, где священноисповедник Иоанн служил последние годы своей  жизни, покоятся его мощи. Паломники приложились к святыне, помолились у чудотворных икон Божией Матери – «Всецарица», «Млекопитательница» и «Иверская», а также у мощей блаженной Матроны Московской, преподобного Сергия Радонежского и святителя Димитрия Ростовского.

«За один день мы узнали много нового и интересного о святынях Пензенской земли. Поездка помогла и пополнить багаж знаний, и почувствовать радость и умиротворение», – отметила Людмила Богомолова.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: