Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Троицком соборе г. Саратова состоится презентация фильма о протоиерее Геннадии Махровском

16 сентября в 12.00 в актовом зале духовно-просветительского центра Свято-Троицкого кафедрального собора состоится презентация документального фильма «Надежда на спасение».

Фильм повествует о жизненном подвиге протоиерея Геннадия Махровского, бывшего настоятелем собора в конце XIX—  начале ХХ века. Священник был расстрелян в 1919 году без суда и следствия по распоряжению Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией в рамках осуществления политики «красного террора».

Отец Геннадий прослужил в Троицком соборе 37 лет. Будучи кандидатом богословия, он более трех десятилетий преподавал библейскую и церковную историю в Саратовской православной духовной семинарии. Пастырь принимал активное участие в организации помощи голодающим после неурожая 1891 года. В свое время его выдвинули кандидатом в Учредительное собрание, что и стало формальным поводом для ареста.

Фильм затрагивает многие проблемы церковной истории переломной эпохи. В киноленте демонстрируется редкая архивная кинохроника с видами старого Саратова.

На презентации состоится встреча с Виктором Наумовым – праправнуком Геннадия Махровского, а также с режиссером фильма – Максимом Якубсоном (Санкт-Петербург).

Показ фильма будет сопровождать выставка, на которой впервые для широкой публики будут представлены редкие дореволюционные документы и фотографии из личного архива В.В. Гиттермана (Саратов).

Фильм создан санкт-петербургскими кинодокументалистами в рамках благотворительного проекта В.Б. Наумова «Сохраненная культура».

Мероприятие приурочено к празднованию Собора Саратовских святых.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: