Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Новоузенском округе прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Участниками мероприятий стали благочинный округа протоиерей Сергий Буриков и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов.

Отец Сергий провел тематическую встречу с молодежью  в районном кинотеатре «Маяк».

«Терроризм – это чаще всего политика, которая использует людей, их веру, национальность в своих интересах. Простые люди – всего лишь расходный материал для кукловодов, которым выгодна игра человеческими жизнями», – отметил отец Сергий, обращаясь к ученикам старших классов сельских школ. Он предостерег ребят от интереса к экстремистским интернет-проектам, отметив, что чаще всего будущих террористов уловляют именно в социальных сетях.

В городском парке г.Новоузенска в этот день прошел траурный митинг, на котором выступил отец Александр.

 «Боль Беслана навсегда останется в наших сердцах, эта та беда, забыть о которой – страшный грех. Церковь молиться о жертвах всех терактов. Один из уроков этой страшной трагедии заключается в том, что мы должны беречь, любить и оберегать своих близких, ценить каждый день, данный нам Богом. Мы должны помнить, что Родина у нас одна, и не позволять себе слушать тех, кто  ищет поводы расколоть общество по религиозному и национальному признаку», – сказал священник.

Митинг собрал сотрудников администрации района, военнослужащих  пограничной службы, полиции,  учащихся техникума и школ, представителей волонтерского молодежных объединений и представителе традиционных конфессий.

Присутствующие зажгли свечи в память о погибших детях и воинах и возложили цветы  к  памятнику воинам, погибшим в локальных конфликтах.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: