Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В 14-ю годовщину теракта в Беслане архиепископ Владикавказский Леонид совершил Литургию в стенах школы № 1

3 сентября 2018 года, в 14-ю годовщину террористического акта в городе Беслане (Республика Северная Осетия – Алания), архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид с сонмом духовенства Владикавказской епархии совершил Божественную литургию на месте массовой гибели заложников в спортзале школы № 1.

За богослужением архиерей вознес молитвы об упокоении душ невинно убиенных от рук террористов мирных жителей и сотрудников спецподразделений 1-3 сентября 2004 года.

На архипастырскую службу собрались жители Беслана и других городов республики, родственники погибших и бывшие заложники. Большинство присутствующих на Литургии причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии владыка Леонид обратился к верующим: «Это место для нас не просто место скорби, это место — осетинская Голгофа. Никакие слова не смогут передать то, через что проходили близкие и родные погибших, через что каждый год проходит каждый из нас. Пусть Господь милостиво примет души невинно убиенных рабов Божиих».

В этот же день духовенство и верующие с портретами погибших и пением погребального «Трисвятого» прошли крестным ходом от стен школы к мемориальному кладбищу «Город ангелов», где собрались тысячи жителей Осетии и других регионов России. У памятника «Древо скорби» наместник Аланского Успенского мужского монастыря иеромонах Стефан (Дзугкоев) совершил заупокойную литию по жертвам теракта.

Участие в траурном мероприятии приняли глава РСО-А В.З. Битаров, полномочный представитель Президента РФ в СКФО А.А. Матовников, губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, члены правительства и парламента Северной Осетии, депутаты Государственной Думы, делегации из Южной Осетии и республик Северного Кавказа, представители общественности.

По сложившейся традиции под удары метронома были зачитаны имена погибших. Затем учащиеся бесланских школ выпустили в небо 334 белых воздушных шара — по числу жертв теракта. К могилам невинно убиенных и к монументу «Древо скорби» были возложены цветы. Свой венок к «Древу скорби» возложило и духовенство Владикавказской епархии.

У памятника бойцам спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» архиепископ Леонид отслужил заупокойную литию.

Владикавказская епархия/Патриархия.Ru

Оставить комментарий
Поделиться в: