Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Снова на учебу! Сентябрьский номер газеты «Церковная жизнь» предложит, чему поучиться

И, надеемся, даст положительный, творческий заряд на предстоящий учебный и рабочий год, ведь первый осенний месяц – месяц своеобразного подведения итогов и мобилизации после продолжительных летних каникул и скоротечных отпусков.

Чем запомнился верующим Покровской епархии август? Какие перемены произошли на наших приходах и в наших храмах за последние летние деньки? Наши корреспонденты с мест сообщают, что это были и премьерные спектакли с участием членов общества молодых инвалидов, и паломничество к Оленевскому чудотворцу, и молебен на начало учебного года, и чин основания храма в Балаково. Краткий, но информативный отчет об этих событиях мы собрали и поместили частично на первую полосу и в постоянную рубрику «Хроника».

Одним из центральных и ярких мероприятий лета стал III Международный православный форум «Прошлое. Настоящее. Будущее». Таким его сделали сразу несколько аспектов: участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, широкий спектр и новизна тем, возможность выбора и многогранность смысла, неограниченное общение с по-настоящему интересными людьми. О том, что нового узнали и чему за время проведения форума научились наши делегаты, расскажет одна из участниц поездки в материале «Место встречи, место обмена опытом». 

Кстати об интересных людях. На следующей полосе их сразу несколько. Святитель Феофан Затворник известен всему миру не только своей аскетической жизнью, но и душеполезными книгами, которые, как он сам считал, писал не для монашествующих. Посоветовать несколько книг святого и пояснить некоторые цитаты из них мы попросили того, чьи размышления тоже очень интересны и глубоки, – Епископа Покровского и Николаевского Пахомия в интервью «Зачем миру затворники?».

Учиться можно и умом, и сердцем. По книгам и на живом примере. Каким в нашем случае являются священнослужители и прихожане храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы поселка Ровное. Их желание быть ближе к Богу нашло воплощение в жертвенных поступках – в строительстве дома Божьего практически из ничего. Неизвестно, белели бы сейчас его стены, золотился бы его купол, если бы в его основание верующие не заложили нечто большее, чем все блага этого мира, – свое сердце. Подробности в статье «Приход сердечной работы».

На добром, благочестивом подвиге людей можно учиться и истории – страны и малой родины. Следующая публикация «С верой в Бога и любовью к людям» познакомит с судьбой и подвигом нашего земляка, мученика – графа Александра Оттоновича Медема, прославленного в Соборе Саратовских святых. Среди подвижников этот мирянин выделяется подробным житием, наполненным любовью к ближним, родной земле, верой в Бога и силу русского Православия.

Собор Саратовских святых мы празднуем в этом году 16 сентября. А вот двумя днями ранее совершаем память ветхозаветного праведника – Иисуса Навина. Иисуса из Ветхого Завета, как гласит название очередной статьи из рубрики «Жизнь, посвященная Богу». В ней вы узнаете, почему святые отцы называют Иисуса Навина образом Господа не только в действиях, но и в имени.

Поучиться искусству получать впечатления и делиться ими, поразмышлять о, казалось бы, простых и давно ставших обыденными вещах, побыть как дети, предлагает нам «Детская страница» и ее юные авторы. На последней полосе наши мальчики и девочки делятся опытом монастырского послушания и зрелыми, крепкими рассуждениями о молитве. Присоединяйтесь к ним в качестве журналистов  – присылайте письма с интересными историями и идеями на почту info@pravpokrov.ru с пометкой «Детская страница»… Или в качестве читателей, взяв газету в храме или перейдя по ссылке https://www.flipsnack.com/pravpokrov/churchlife_17.html

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: