Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Заповеди Христовы – это “рецепты” счастья» – руководитель молодежного отдела провел молебен и беседу со студентами

Более 50 студентов энгельсских сузов 6 сентября приняли участие в молебне перед началом учебного года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). По окончании богослужения руководитель епархиального молодежного отдела священник Аркадий Махсумов побеседовал с ребятами и познакомил их с выставкой, посвященной сохранению христианских семейных ценностей.

«Нам приходится жить в обществе, в котором тяжело противостоять грубости, хамству, равнодушию. А смиренного, уступчивого, бескорыстного человека понижают  в цене. Глядя на вызовы, которые стоят перед молодежью, всегда очень переживаю за вас», – начал беседу священник. В продолжение он напомнил ребятам о важности познания христианской веры: «большинство наших соотечественников – люди крещеные. Но часто их веру можно сравнить с семечком, которое сажают в землю, но после – не поливают и не удобряют. И потому оно просто погибает. Крещение сообщает человеку великие дары благодати Святого Духа, но большинство людей не пользуются этими дарами. А ведь они приносят колоссальную пользу. И любой верующий, регулярно ходящий в храм человек, может это подтвердить примерами из своей жизни».

Батюшка поблагодарил студентов медицинского колледжа за выбор профессии, которая предполагает служение людям, отметив также: «Счастье человека состоит в том, чтобы быть полезным. Отыми у человека эту возможность – и он потеряет смысл жизни. Порой даже состоятельные и состоявшиеся люди ищут счастья во всевозможных удовольствиях и не находят его. Потому что забывают, что человек становится счастливым только тогда, когда отдает себя другим».

От активистов приходского молодежного общества «Покров» студенты получили в подарок Евангелие. Отец Аркадий обратил внимание ребят к книге  о благовестии Христа и призвал их изучать Священное Писание: «Большинство тех, кто носит нательный крест, ничего не знают о Том, Кто был распят на нем. Для многих Христос, Ставший основателем нашей веры – чужой человек. Читая Евангелие, у вас есть шанс узнать о Нем, впустить Его в свое сердце, научиться обращаться к Нему в молитве. Евангелие содержит в себе ответы на все вопросы, которые могут возникнуть в жизни человека, оно помогает найти выход из любой сложной ситуации».

На территории собора юноши и девушки познакомились с материалами лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России». «Данная выставка посвящена сохранению нашей страны и ее благополучия. Информация на стендах говорит о необходимости сохранять целомудрие до брака и супружескую верность в браке, о недопустимости совершения тяжкого греха детоубийства, об отсутствии здравого смысла в так называемом гражданском браке», – пояснил отец Аркадий.

Он призвал молодежь не совершать опрометчивых поступков, бережно относиться к окружающим людям и отношениям с ними, не давать воли  страстным чувствам, которые могут погубить всю дальнейшую жизнь.  В завершение батюшка пригласил ребят принимать участие в мероприятиях епархиального молодежного отдела.

«Подобные темы нужно чаще поднимать в молодежной среде: в социальных сетях или просто в компаниях. Эти проблемы есть, и нужно не прятаться от них, а учиться их решать. Хотелось бы, чтобы в нашем колледже организовали такую выставку или батюшка выступил с подобной лекцией», – поделилась Яна Солодовникова.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: православная молодежь, счастье, семья.
Поделиться в: