Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Покровский киноклуб познакомил своих участников с социальной драмой «Похитители велосипедов»

Первый  осенний  сеанс Покровского киноклуба состоялся 9 сентября в конференц-зале  Покровского епархиального образовательного центра. Почётным гостем и ведущей встречи вновь выступила заместитель директора Саратовского областного методического киновидеоцентра Ирина Викторовна Шатылко. Собравшиеся посмотрели и обсудили социальную драму режиссера Витторио Де Сика «Похитители велосипедов» (1948г.). «Современное кино превратилось в прибыльный бизнес… Этот фильм  иной. Здесь показан  сюжет о личной драме человека, но это ещё и обычная история,  рассказанная простым кинематографическим языком, после просмотра которой возникает некое чувство осмысленности жизни», – подчеркнула Ирина Викторовна.

Лента представляет собой классическую итальянскую драму, получившую «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, а также «Золотой глобус» как лучший зарубежный фильм в 1950 году. Фильм рассказывает историю, которая разворачивается в течение одного дня в послевоенном Риме.  В центре событий – бедняк Антонио Риччи, наконец-то получивший работу. Однако в первый же рабочий день у него крадут велосипед, без которого мужчина не может работать и семья останется без средств к существованию, и он вместе с маленьким сыном отправляется на поиски.

Ведущая также пояснила особенности жанра неореализма: «Режиссёры-неореалисты отказались от съёмок в павильонах, монтажа, музыки, а также знаменитых актёров. Все актеры в фильме непрофессиональные,  фактически –  найдены на улице. Сценарий, как правило, не прописан и герои сами додумывают свои роли. Ведь кино – это отражатель жизни».

После просмотра  собравшиеся поделились своим видением картины. «Фильм похож не на пирожное-десерт для досуга, а на черный хлеб, который надо пережевывать и переваривать. Но в нем, безусловно, есть смысл и соль. Советую посмотреть всем, кто недоволен своей работой… А еще он помогает понять – блажен человек, надеющийся на помощь Божию, имеющий опыт искренней, горячей молитвы. И потому – не одинокий в этом мире», – прокомментировала руководитель епархиального информационно-издательского отдела Марина Евгеньевна Шмелёва.

Отдел молодежного служения Покровской епархии приглашает покровчан на следующий киноклуб, который состоится в октябре. Анонс будет опубликован на странице отдела в социальной сети «Вконтакте».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: