Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий совершил праздничные богослужения в день престольного праздника в храме во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с. Ивановка

11 сентября, в день празднования Усекновения главы Иоанна Предтечи, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Божественную литургию в храме во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с. Ивановка (Балаковский округ). По окончании Литургии по случаю престольного праздника Владыка возглавил крестный ход вокруг храма и освятил коливо.

«Рождение, жизнь и проповедь Иоанна Предтечи были настоящим чудом. Великий пророк удостоился крестить в водах Иордана самого Сына Божия и услышать голос Бога-Отца, Который сказал “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение” (Мф. 3; 13–17). Будучи человеком праведным, он не мог терпеть греха. Он старался не согрешать сам и направлял людей на путь истинный. И когда видел вокруг себя ложь и беззакония, он всячески старался это исправить. Он предлагал людям не просто принести Богу свое сердце и покаяться, но говорил, что нужно исправлять свою жизнь деятельно. Если человек чем-либо согрешал, Иоанн Предтеча советовал не просто не повторять этот грех, а усиливать борьбу с ним добродетелью. Этот величайший Пророк пострадал за свою проповедь. Но он всей своей жизнью и смертью засвидетельствовал искренность своего служения и своей веры», – отметил Владыка в проповеди по окончании богослужения. 

Архипастырь поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником,  пожелал всем здоровья и помощи Божией: «Главное, чтобы храм не только был благоукрашен, но чтобы в нем затеплилась истинная молитвенная жизнь, собрался дружный приход, в котором люди находили бы радость и утешение; чтобы у них не угаласало желание послужить Богу». Также Владыка напомнил всем, что необходимо по мере возможности подражать святым нашей Церкви, бороться со своими страстями, учиться не осуждать близких и проявлять жертвенную любовь. В честь престольного праздника Архиерей преподнес в дар храму богослужебные покровцы.

Отец Амвросий поблагодарил Архипастыря за внимание к приходу и радость совместной молитвы.

В этом году храм празднует 105-летие освящения. В дореволюционное время в Ивановке была старообрядческая церковь. В годы гонений на веру храм был разорен большевиками и переоборудован в клуб. Во втором десятилетии XXI в. клуб за ненадобностью был разобран. Позже здание передали Церкви. 23 декабря 2017г. благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) совершил Чин положения Антиминса и первую Божественную литургию в восстанавливающемся храме.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: