Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Акцию «Трезвость – норма жизни» провели активисты приходского молодежного общества «Покров»

В городском парке «Покровский» г. Энгельса они раздали более 200 листовок, содержащих информацию о вреде употребления алкоголя и табакокурения. Мероприятие было приурочено к Всероссийскому дню трезвости, который установлен Церковью 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Информационные листки призывают бережно относиться к своему здоровью, и побуждать к этому родных и друзей. «Откажитесь от алкоголя и табака! Наградой вам за это будут физическое и душевное и здоровье, крепкая семья, уважение близких, материальное благосостояние. Только трезвый и здоровый российский народ сможет ответить на вызовы сегодняшнего дня, сделать Россию сильной и процветающей», – указано в материалах.

Согласно Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, Православная Церковь рассматривает алкоголизм как тяжкое душевное заболевание, сопровождающееся глубокими повреждениями психосоматического характера, излечение которого невозможно без осознания болящим духовной природы своего недуга, полного и искреннего покаяния, обращения к полноте благодати Христовой.

По словам Патриархи Кирилла, Церковь обеспокоена сложившейся ситуацией и считает пьянство безусловным злом, а распространенное мнение о том, что систематическое употребление алкогольных напитков не приносит вреда здоровью — препятствием для профилактики алкоголизации. Просветительская работа в этом направлении должна стать основой утверждения трезвости в обществе.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: