Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Энгельсском краеведческом музее работает выставка «Чтобы знали и помнили!»

Экспозиция была открыта 11 сентября, в преддверии празднования Собора Саратовских святых, и продолжит работу до 14 октября. Посетить выставку может любой желающий.

 «В эти дни Церковь прославляет подвиг новомучеников, пострадавших в годы гонений на Церковь. Выставочная экспозиция поднимает пласт трагических  событий, связанных с Покровской епархией. На стендах имена тех, кто претерпел  страдания, но не отрекся от веры. Это преподобноисповедник Гавриил Мелекесский (Игошкин), частица мощей которого находится в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска. Брат преподобного – Афанасий Игошкин также стал жертвой репрессий. Сохранилась информация о подвиге священномучеников Иоанна Заседателева и Николая Амасийского. Их жизнь, служение неразрывно связаны с городом Николаевском (Пугачевом). Имена этих людей увековечены на стендах и служат наглядным примером стойкости  и отваги», – отметила руководитель епархиального отдела взаимодействия Церкви с обществом Е.А. Гранкина, открывая выставку.

11 сентября с экспозицией познакомились учащиеся старших классов школы «Патриот». Экскурсию для ребят провела главный хранитель краеведческого музея Е.Н. Плахова.  Елена Николаевна рассказала об особенностях церковно-государственного строя и образования в дореволюционной России. «Дети учились в церковных школах, изучали Закон Божий, посещали храм. Но в прошлом столетии, в результате гонений на Церковь, эти традиции были уничтожены. Выставка демонстрирует около ста уникальных документов и фотографий, свидетельствующих о разрушении храмов и репрессиях священномучеников, епископов и мирян в 1920-30-ые годы», – подчеркнула она.

В течение недели с выставкой познакомятся учащиеся образовательных учреждений Энгельсского района.

Проведение экскурсий стало возможным при поддержке комитета по образованию и управления культуры администрации Энгельсского муниципального района, а также благодаря победе в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива».

В 2018 году празднование Собора Саратовских святых выпадает на 16 сентября.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Собор Саратовских святых.
Поделиться в: