Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Покровской епархии стартовала региональная стажировочная площадка для воспитателей детских садов, работающих с православным компонентом

В ее работе принимают участие воспитатели детских садов из нескольких муниципальных районов левобережья Саратовской области. В рамках площадки, которая будет проходить ежемесячно в течение учебного года, воспитатели станут слушателями образовательного курса «Азы Православия», посетят форумы и мастер-классы по ведению православного компонента в дошкольных образовательных учреждениях, получат консультативную и методическую поддержку. По словам руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Ю.К. Земсковой, данные мероприятия направлены на  оказание помощи педагогам в деле духовно-нравственного воспитания дошкольников. «Немаловажную роль играет для педагогов возможность общения со священниками и православным психологом», – подчеркивает Юлия Кабдуллевна.

В первый день работы площадки, проходящей на базе Покровского епархиального образовательного центра, руководитель ОРОиК познакомила собравшихся с планом мероприятий, который включает в себя участие в VI региональных Покровских образовательных чтениях и в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях.

Педагог образовательного Центра, священник Аркадий Махсумов провел первую беседу цикла «Азы Православия», рассказав присутствующим об осенних праздниках церковного календаря. Экскурсию по историческому центру города «Покровск православный» провела главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Е.Н. Плахова.

«Эта площадка будет полезна и тем, кто уже работает с православным компонентом,  и тем, кто делает первые шаги в этом направлении. Постижение веры – тема безграничная и сложная, потому важно помочь педагогам разобраться в информации и научить их правильно преподносить ее детям», – считает заведующая детским садом №81 Т.В. Моисеенко.  По мнению воспитателя С.А. Дьяченко, подобные курсы помогают не только совершенствовать профессиональные навыки, но и получать пользу для собственной души.  

Инициатором проведения площадки стал Саратовский областной институт развития образования.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: православное воспитание, религиозное образование.
Поделиться в: