Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Волонтеры проекта «Добро руками молодых» оказывают помощь инвалидам на дому

12 сентября участники проекта «Добро руками молодых», активисты приходского молодежного общества «Девора» Свято-Троицкого г. Балаково оказали помощь пенсионерам и инвалидам на дому. «Несмотря на то, что начался учебный год и многие школьники и студенты заняты в учебных заведениях, они все равно находят время на дела милосердия», – рассказала куратор проекта Н.Л. Бударина.

«Мы решили помочь престарелым и инвалидам, в уборке огородов и подготовке домов к зиме», – рассказывает Татьяна Заитова. «Помощник благочинного по социальной работе Галина Александровна Ворожейкина подготовила нам списки нуждающихся в нашей помощи, – добавляет Ксения Алексеева, – мы начали с семьи Триль – матери и сына – инвалидов, живущих вместе. Лидия Михайловна Триль с удовольствием откликнулась на наше предложение помочь в уборке квартиры. Мы помыли окна, разобрали вещи, передвинули мебель, привели в порядок кухню, перестелили постель больного».

«Думаю, для ребят, занимающихся этой работой, самое главное не только физический труд, а духовное общение. Нужно было видеть светящиеся радостью глаза Лидии Михайловны, которая была благодарна девчонкам и за окна, и за рассказы о молодежном движении, но самое главное – за общение с ее взрослым парализованным сыном, который лишен речи. Указывая на напечатанный на листке алфавит, он рассказал о том, как встал на ноги после пяти инсультов,  поделился своими прошлыми успехами, показав огромный альбом с творческими работами. Так мы узнали, что Артур Евгеньевич Триль – в прошлом известный художник-оформитель, дизайнер. Он имеет множество наград и побед на различных конкурсах. Видно, что он был искренне рад вниманию», – отмечает Наталья Леонардовна.

«Мы рады, что принимаем участие в реализации проекта. Сегодня мы получили такой заряд, от которого как будто крылья вырастают, такой радости от своей работы мы не получали еще никогда!», – поделились участницы проекта. 

Мероприятия организованы в рамках реализации проекта Свято-Троицкого храма г.Балаково «Добро руками молодых», победителя международного конкурса грантов «Православная инициатива 2018».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: