Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Студентам медицинского колледжа рассказали о последствиях абортов

14  сентября в Энгельсском медицинском колледже во имя святителя  Луки Войно-Ясенецкого прошла просветительская беседа о традиционных семейных ценностях с использованием лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России».  Организатором встречи, в которой приняли участие более 60 парней и девушек,  выступила Покровская епархия.

Открывая мероприятие, руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии Т.Г. Белякова  отметила, что подобные лекции проходят  во многих учебных заведениях. Сегодня «Церковь не может стоять в стороне от такого страшного явления в нашем обществе как аборт. Вам, дорогие ребята, наверняка придется сталкиваться  с этим явлением в профессиональной деятельности. Надеемся, что вы будете поступать по совести и не станете участвовать в убийстве детей»,  – отметила Татьяна Германовна.

«Прошло сто лет с того момента, как в нашей стране разрешили аборты. Посмотрите, какая деградация общества произошла с тех пор. Потому что духовный закон, который говорит, что если в жизнь человека приходит нераскаянный грех, то человек впадает в безумие, – также необратим, как и закон всемирного тяготения», – выступил руководитель отдела молодежного служения Покровской епархии священник Аркадий Махсумов.

«Современные дети через СМИ впитывают многое негативной информации, – пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе колледжа Татьяна Алексеевна Кульшань, – потому подобные мероприятия позволяют и призвать ребят к  разумным поступкам, нацелить их на создание крепкой семьи, рождение детей. Отношения “без обязательств” нередко приводят к росту абортов и венерических заболеваний. И здесь важна миссия медицинских работников, которые должны  предостерегать от внебрачных связей. Например, если девушка или женщина приходит в женскую консультацию, то медицинская сестра вполне может остановить ее на пути к страшному шагу. Я знаю такие примеры, когда  женщины  сохранили своих детей по настоянию медицинских сестер. Надеюсь, что и наши выпускники будут поступать также – по мере сил бороться за жизнь еще не родившихся детей».  

«Аборт – это зло. Ведь, по сути – это убийство  собственного ребенка, который также мог расти и развиваться. Я, как будущий медик, тоже намерена противостоять этому явлению. Считаю, что такие мероприятия помогают в полной мере понять всю тяжесть этого поступка», – поделилась студентка первого курса  Яна Козаченко.

Студенты познакомились с экспозицией и получили из рук волонтеров тематические буклеты «Христианские ценности – основа благополучия семьи».

Мероприятие проходит в рамках пилотного проекта «Шаг к счастью». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: