Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Россия – это моя личная история»: в церемонии открытия мультимедийного парка принял участие Епископ Пахомий

Мультимедийный Исторический парк «Россия – моя история» открыт 15 сентября на Ильинской площади г. Саратова. В церемонии открытия приняли участие Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Псковский и Порховский Тихон, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, губернатор Саратовской области В.В. Радаев, представители власти, почетные граждане, гости и жители города. По данным министерства культуры Саратовской области, уникальность  исторического парка в том, что это – единственный полностью мультимедийный музейный комплекс на территории области. По всей стране насчитывается 16 подобных парков, они являются самыми масштабными экспозициями в России.

В приветственном слове митрополит Тихон (Шевкунов), один из инициаторов и руководителей проекта, сказал: «История – это особая материя, к которой пытаются подступиться очень многие. Одни для того, чтобы манипулировать сознанием людей, другие из чисто научных соображений. А для нас история – это, в первую очередь, осознание себя в потоке жизни нашего народа, всей нашей страны. Сейчас много говорят о патриотизме. Придумано уже так много заклинаний, которые особенно не действуют. А нужно ощутить, что Россия – это моя личная история, я причастен и к ее победам, и к ее поражениям. И ничего из этой истории не выкинешь. Наш великий историк Василий Осипович Ключевский сказал замечательные слова: “История – это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков”. Как часто мы горько убеждались в горькой правоте этих слов! Та экспозиция, на которую вы сейчас придете, правдивая и честная. В ней рассказывается и о наших победах, и о наших тяжелейших ошибках и поражениях. И то, и другое мы должны знать объективно, чтобы история не спросила бы с нас вновь и вновь за те же самые невыученные уроки».

Митрополит Лонгин назвал открытие выставки событием, которое будет иметь далеко идущие последствия: «Когда несколько лет назад эти экспозиции стали появляться в Москве, они буквально перевернули сознание многих. Люди стояли в очереди, шли и открывали для себя то, что, как оказалось, они не знали до этого – свою собственную историю. Я очень надеюсь, что современный, неформальный и в то же время очень яркий, образный язык, который присущ этой экспозиции, произведет свое впечатление и заставит задуматься многих, особенно молодых людей. Это, действительно, подарок нашему городу».

«Положено начало новой культуре изучения истории России, с которой неразрывно связана история Саратовской области, – отметил глава региона. – Символично, что у Саратова и нового Исторического парка теперь общий день рождения».

Открытие Исторического парка прошло в контексте вклада Саратовского края в российскую историю через достижения выдающихся личностей, связанных с регионом. В театрализованном прологе перед зрителями предстали исторические персонажи, биография которых судьбоносно связана с историей губернии: Засекин и Туров, Петр I, Екатерина II, Столыпин, Гагарин и многие другие. В помещении парка на этажах развернулись исторические сцены. В конференц-зале музея прошли выступления творческих коллективов района, номера сопровождались тематическим видеорядом на экране. Во дворе парка проходили исторические реконструкции со сценическими постановками из различных периодов истории России, горожан радовали живые статуи и мастера-умельцы декоративно-прикладного творчества.

«Экспозиции парка представляют в виртуальном пространстве всю историю страны: с древнейших времен и до наших дней. Создателями выступили опытные историки, талантливые художники, кинематографисты и дизайнеры, лучшие специалисты по компьютерной графике. С их помощью российская история, в действительности, трансформировалась из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и, вместе с тем, объективное повествование», – сообщает портал правительства Саратовской области.  

Все Исторические парки проекта построены в единой концепции, однако обязательно присутствует и региональный компонент. Посетители парка в Саратове смогут, в том числе, познакомиться с историей становления Православия на территории Саратовской области, узнать о том, как строились Свято-Троицкий кафедральный собор и Крестовоздвиженский монастырь. В экспозиции представлена информация о саратовских новомучениках, причисленных к Собору Саратовских святых, накануне празднования которого и открывается парк.

Масштабный федеральный проект реализуется при поддержке Администрации Президента РФ, Патриаршего совета по культуре, Фонда гуманитарных проектов и компании «Газпром».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: