Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Победители конкурса чтецов от Покровской епархии приняли участие в архиерейском богослужении в Саратове

В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова 15 сентября состоялось Всенощное бдение. Уставные тексты за богослужением, совершаемом  в канун празднования Собора Саратовских святым, читали победители VI детского Межъепархального конкурса чтецов на церковнославянском языке. В числе юных чтецов – воспитанники воскресных школ Покровской епархии и Покровского епархиального образовательного центра.

По окончании богослужения Митрополит Лонгин поблагодарил священнослужителей, хор и прихожан за радость совместной молитвы, отметив особо старания юных, но уже опытных чтецов: «Очень отрадно, что сегодня вы читали за богослужением. Это очень полезный навык, который пригодится вам в жизни». Владыка поблагодарил организаторов конкурса, который уже приносит благие плоды в развитии церковной жизни в нашей митрополии.

«Мне нравится читать за богослужением, потому что в первую очередь мы служим Богу своими небольшими стараниями. Архиерейские службы отличаются торжественностью, поэтому запоминаются особо. Мы с другими начинающими чтецами учимся вместе чему-то новому и помогаем друг другу, а также с радостью участвуем в конкурсах и службах, чтобы развивать свои способности», ­ – поделилась постоянная участница конкурса Ева Болотина из Покровска.

«Я все лето ждал этого события. Мне приходилось бывать на службе в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова, но я никогда не думал, что буду принимать в ней такое участие. Для меня это важное событие, которое запомнится надолго», – отмечает Георгий Курынов из пос. Ровное.

Владыка вручил почетные грамоты и памятные подарки юным чтецам.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: