Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Соборное архиерейское богослужение в канун празднования Саратовским святым – «принять их подвиг в свое сердце»

15 сентября, в канун празднования Собора Саратовских святых, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Псковский и Порховский Тихон, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион совершили Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова. Архиереям сослужили клирики Саратовской митрополии.

По окончании богослужения Владыка Лонгин поздравил всех собравшихся: «Для нас этот праздник очень важен. Память о святых и особенно тех, кто пострадал за Христа, за верность Ему и Его Церкви, много значит для нашей современной церковной жизни. Мы живем во время необыкновенного расцвета веры, которым, я думаю, в будущем станут восхищаться историки. И очень хочется видеть в дни празднования памяти новомучеников в храмах множество людей. Но, к сожалению, пока не получается. Мы то ли боимся всерьез примерить на себя те жизненные обстоятельства, в которых они угодили Богу. То ли легкомысленно думаем, что все плохое прошло и больше не повторится. А на самом деле все может повториться в любое время. Нужно приучать себя молиться нашим новомученикам, искренне чтить их память, нужно принять их подвиг в свое сердце».

Дата празднования Собора Саратовских святых — переходящая. Это воскресный день, ближайший к 13 сентября, дню основания города. На сегодняшний день в Соборе Саратовских святых прославлено 15 угодников Божиих. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: