Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Мечты о лете» – воскресная школа в Балаково начинает учебный год с приятных воспоминаний

14 сентября по новому стилю Православная Церковь празднует начало индикта – нового церковного года. Вместе с новолетием новый учебный год начинают и воскресные школы Покровской епархии. Не стала исключением и воскресная школа «Девора» при Свято-Троицком храме города Балаково.

Первое праздничное мероприятие, призванное настроить ребят на учебу, прошло 16 сентября. В этот день воспитанники, педагоги, а также родители не столько обсуждали план и ход дальнейшего образовательного процесса, сколько подводили итоги лета – делились приятными воспоминаниями о событиях, произошедших в период каникул, и участвовали в творческой программе «Здравствуй, школа!»

Перед началом праздника детей и взрослых поприветствовал клирик храма протоиерей Сергий Шумов. Батюшка пожелал всем без исключения приумножать знания и таланты, быть терпеливыми и пытливыми к наукам, и передал слово директору воскресной школы Наталье Леонардовне Будариной. Её выступление на несколько минут вернуло собравшихся в летние месяцы. Дети, родители и педагоги вспомнили, как прошел их отдых на летней площадке и в детском православном лагере Покровской епархии «Гардарика», а также узнали о грантовой деятельности воскресной школы.

Поздравить воспитанников с началом учебного года и вместе с тем подать им добрый пример пришли ребята старшей ступени обучения – участники православного молодежного движения «Девора» во главе с руководителем Александром Овчинниковым. Александр представил активистов и рассказал о деятельности приходского движения, которое образовалось в прошлом году: «Мы развиваемся, но не так быстро, как хотелось бы, и все же надеемся, что с помощью тех знаний, которые мы с ребятами получили на «ДоброЛете» в Москве, сможем активизировать работу – проведем множество новых интересных мероприятий».

Александра поддержала одна из участниц движения «Девора» Ксения Алексеева, отметив: «Мы действительно  почерпнули много новых идей и нам есть чем заняться. В нашем движении любой может реализовать себя. Главное –  желание и поддержка». Александр и Ксения также напомнили, что молодёжный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето. Территория веры» проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2016 года в Сергиевом Посаде на территории Благовещенского поля Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Целью этого форума является объединение молодежи, стремящейся разумно мыслить и осознанно действовать в соответствии с евангельскими заповедями и истинами.

И наконец, своими впечатлениями о лете поделились воспитанники младших групп воскресной школы. Ребята читали стихи, пели и танцевали. За яркие и необычные номера зрители благодарили маленьких артистов аплодисментами и пожеланиями всегда оставаться такими же талантливыми личностями, становиться настоящими христианами, чтобы, как и старшие воспитанники, по слову Натальи Леонардовны, решать уже практически взрослые задачи.  

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: