Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

При поддержке храма в Балаково людям возвращают навыки труда

13 сентября на базе Балаковского центра социально-трудовой реабилитации для лиц без определенного места пребывания и жительства состоялось открытие мастерской.

Оборудование одной из комнат учреждения дорогостоящими деревообрабатывающими многофункциональными станками и прочими вспомогательными инструментами стало возможным благодаря финансовой помощи прихода храма в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

По словам настоятеля архимандрита Амвросия (Волкова), приход ежегодно принимает участие в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива». Победа дает возможность получить средства на реализацию социально значимых проектов. Люди с ограниченными возможностями, тяжелобольные, бездомные, пенсионеры – вот основные категории наименее защищенных граждан, как считает настоятель и прихожане, остро нуждаются в поддержке.

Городской центр «БОМЖ» уже давно находится на попечении отца Амвросия. В одном из интервью, батюшка признавался, что ему очень хотелось открыть в учреждении молельную комнату, улучшить условия жизни подопечным, а главное – помочь им восстановить утраченные трудовые навыки. И вот мечта сбылась. Благодаря проекту-победителю «Любовь и труд человека спасут» в центре появилась мастерская.

«Для наших подопечных открытие мастерской имеет огромное значение. Под руководством мастера они смогут обучиться работе на станке, смогут заниматься изготовлением изделий из дерева, например, лавочек, табуретов, столов. А это поможет им вернуть утраченные навыки полезного труда и в дальнейшем вернуться в общество», – отметила директор центра «БОМЖ» Ирина Юрьевна Козина, поблагодарив настоятеля и прихожан за неоценимый вклад в спасение не только личности, но и души каждого, кто находится на попечении.

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: