Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Более ста человек собралось на богослужение перед началом учебного года в воскресной школе

Такое количество воспитанников, их родителей и педагогов 16 сентября собрал праздничный молебен в соборном храме в честь Воскресения Христова  г. Николаевска (Пугачева).  Богослужение, служащее благословением на предстоящий учебный год, который начинается в воскресной школе храма одновременно с церковным новолетием, совершил настоятель храма протоиерей Владимир Растопшин. По традиции взрослые и дети испрашивали помощи у небесного покровителя учащихся – преподобного Сергия Радонежского.

Для  ребят богослужение и в частности этот молебен – неотъемлемая часть учебного процесса. Воспитанники верят, что по молитвам святых они смогут постичь ученье.

«Каждый год перед тем, как начинать учебу, на молебне, мы с родителями просим Спасителя, Пресвятую Богородицу и преподобного Сергия Радонежского о помощи в постижении духовной премудрости, в обретении новых знаний», – поделилась воспитанница воскресной школы Анастасия Девицына.

По окончании богослужения отец Владимир поздравил ребят и призвал их ценить время учебы в школе, впитывать как можно больше ценных и полезных для ума и души знаний.

Затем верующие вместе с отцом Владимиром и помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации С.Б. Моисейцевой прошли во двор храма, где прошло родительское собрание. На нем родители, педагоги и духовенство обсудили организационные моменты, связанные с организацией и ходом учебного процесса в непростых бытовых условиях – у школы отсутствует здание.

В течение собрания родители и педагоги приняли важное и удобное всем решение. «В этом году наша школа будет работать каждую субботу и воскресение, по три класса в день. Таким образом мы сможем вести занятия с учащимися всех классов», – подвела итог помощник благочинного Моисейцева Светлана Борисовна.

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: