Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Ступенька духовного восхождения» – прихожане трех храмов Балаковского благочиния совершили паломническую поездку

18 сентября стало большим праздником для верующих из поселков Новониколаевский, Головановский и села Натальино. Во главе со своим пастырем – священником Романом Морозовым – они отправились в Саратов, чтобы поклониться мощам святителя Спиридона Тримифунтского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыню доставили в Свято-Покровский храм города 17 сентября.

«Обычно мы совершаем паломнические поездки раз в полгода и тщательно их планируем. Прибытие мощей в Саратов – большое событие, которое не хотелось бы пропустить», – рассказал отец Роман. Поэтому вместе с прихожанами храмов во имя апостола Андрея Первозванного, преподобного Сергия Радонежского и во имя преподобной Марии Египетской настоятель продумал маршрут, в который включил не только Свято-Покровский храм, но и еще несколько святых мест.

«Мы посетили Свято-Алексиевский женский монастырь, где хранится множество мощи святых угодников Божиих, а на обратном пути заехали в Елашку – на  источник святой великомученицы Параскевы Пятницы  “Белый ключ”», – добавил батюшка.

По словам прихожан, путешествие получилось необыкновенно наполненным. Для некоторых оно стало первым опытом такого духовного труда. Многочасовая поездка, очередь к святыне, молитва прямо на улице, посреди городского шума и суеты – все это помогает христианам в укреплении добродетелей терпения, смирения, любви к ближним, внутреннего внимания. Прихожанки Мария и Валентина признались, что очень обрадовались, когда узнали, что есть возможность поклониться такой значимой святыне христианского мира, тем более что ранее паломничество от храма, всем приходом, они не совершали. «На приходе не было такой практики», – уточнил отец Роман.

Как отметил настоятель, подобные поездки – одна из ступенек духовного восхождения. В пути верующие читали акафист святителю Спиридону, еще раз внимательно слушали его житие, чтобы у ковчега с мощами состоялось подлинное знакомство со святым.

«Паломничество – это древняя русская традиция. Удивительная традиция. Паломничество объединяет людей. Мы вот поехали к святителю тремя приходами – никто у нас не остался без праздника, без молитвы, без духовного общения. Паломничество позволяет узнать много нового не только о святых, храмах и монастырях, но и о православной вере, о себе самом. Ведь паломничество – это духовный труд. Это прикосновение к святыне – не только внешнее, но и внутреннее. Это молитва, которая дает такое состояние, которое невозможно передать словами», – поделился батюшка.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: