Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Создание благоприятной для воспитания приходской среды, развитие православного краеведения обсудили на встрече Епископа Пахомия с благочинными, их помощниками и директорами воскресных школ

Встреча Епископа Покровского и Николаевского Пахомия с благочинными, их помощниками по религиозному образованию и катехизации, директорами воскресных школ прошла 22 сентября в Покровском епархиальном образовательном центре. По традиции встреча в начале учебного года посвящена приоритетным направлениям приходской просветительской деятельности.

«Перед нами стоит сложная задача: не просто научить основам христианства, а воспитать детей в православной вере, – подчеркнул Владыка Пахомий. – Необходимо, чтобы учение Христа стало для них не набором отвлеченных тезисов, а принципом жизни. Сделать это педагогам очень и очень непросто. Особенно в тех случаях, когда семья, в которой воспитывают ребенка, далека от православного образа жизни». Создание и развитие родительских клубов, грамотная организация учебного процесса, паломнических поездок, приходских праздников – основной целью этой деятельности должно быть всестороннее воцерковление детей и взрослых. «Важно, чтобы приходские праздники не становились своеобразной “ярмаркой тщеславия”, а были проникнуты христианской идеей. Чтобы они помогали участникам знакомиться с православными традициями, открывали христианские ценности», – отметил Владыка.

Руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Ю.К. Земскова познакомила собравшихся с содержанием «Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», утвержденный решением Высшего Церковного Совета 11 мая 2018 года. Деятельность воскресной школы является продолжением приходской жизни; в воскресной школе дети должны обретать благоприятную среду для воцерковления, обучения и общения – основная идея этого документа. Епископ Пахомий отметил, что часть предложений уже реализуются в Покровской епархии, и подчеркнул: «Воспитательная работа не отменяет, а дополняет учебный процесс». Юлия Кабдуллаевна напомнила педагогам, что с ноября в Покровском благочинии начинается курс повышения квалификации по воспитательной работе.

Об итогах православно-ориентированной смены «Гардарика» на базе лагеря «Огонек» Марксовского района рассказала старший воспитатель М.Е. Шмелева. «Нам важно создать православную среду для общения верующих людей. Один из способов – развитие православного лагеря, которому должны помогать священники на приходах», – прокомментировал ее выступление Владыка.

Куратор пилотного проекта «Шаг к счастью» Е.А. Гранкина рассказала о создании мобильной выставочной экспозиции и пригласила всех благочинных и настоятелей приходов поучаствовать в реализации проекта.

Рабочую тетрадь по православному краеведению земли Балаковской «Рождественское тож...»   представил один из ее авторов директор воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова Балаково П.К. Соловьев. Издание подготовлено в рамках реализации проекта-победителя «Создание детско-юношеской студии краеведения "Рождественское тож..."» при поддержки Международного открытого конкурса малых грантов «Православная инициатива-2018». «Мы разработали курс из 16 уроков, который, на мой взгляд, может быть полезен и в воскресных, и в общеобразовательных школах нашего района. Будем признательны за рекомендации, замечания, которые помогут нам доработать это издание», – сказал Павел Константинович.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: