Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась очередная встреча цикла "Не дать уйти без любви"

21 сентября в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялась очередная встреча в рамках проекта "Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом". Беседу на тему "Пастырское окормление лечебного учреждения: опыт общения с близкими умирающих" с семинаристами, сестрами милосердия и приходскими волонтерами провел руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Саратовской епархии, настоятель Крестовоздвиженского храма Саратова протоиерей Сергий Кляев.

Отец Сергий рассказал о тех примерах напутствия умирающих и общения с их родственниками, которые дают пищу для размышления, объяснил, как может и должен действовать священник в тех или иных ситуациях, какие Таинства Церкви и при каких условиях могут совершаться над умирающим человеком. Затем священник ответил на многочисленные вопросы слушателей, которые в большинстве своем касались того, как вести себя с неизлечимо больными близкими, сообщать ли о смертельном диагнозе, как быть с последней волей умирающих, если она противоречит христианским законам.

Проект "Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом" реализуется информационно-издательским отделом Саратовской епархии и предполагает проведение девяти лекций-встреч с психологами и священнослужителями; пять из них уже состоялись. Беседы посвящены различным аспектам принятия болезни и смерти, христианской миссии у постели умирающего. Работа лектория призвана помочь людям, которые по роду своего служения или послушания в Церкви соприкасаются с тяжелобольными людьми или их близкими, а также привнести эти темы в пространство региональных СМИ.

Материал подготовлен в рамках проекта «Не дать уйти без любви: уход близких из земной жизни как подготовка к встрече с Богом». При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве гранта фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» на основании Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: