Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В день празднования памяти праведного Симеона Верхотурского состоится молебен перед иконой с частицей его мощей

25 сентября, в день празднования перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского (Меркушинского), в храме во имя Новомучеников и исповедников Саратовских г. Саратова состоится молебен перед иконой праведного Симеона с частицей его святых мощей. Икона была передана в дар новопостроенному храму в конце августа этого года.

Праведный Симеон Верхотурский родился в начале XVII века в семье благочестивых дворян. Ища подвижнической жизни, он оставил земное богатство и удалился за Урал, где жил как простой странник. Подвижник проповедовал Евангелие местному населению – вогулам, которые еще не были просвещены светом Истины. С помощью благодати Божией святой угодник пробудил в их сердцах  стремление к добродетели. Нередко святой уходил в тайгу, где предавался уединенному богомыслию.

Блаженная кончина святого мужа последовала среди великих подвигов поста и молитвы. Скончался он в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте у храма Архистратига Михаила. 

В 1692 году, спустя полвека после кончины святого, жители села Меркушинского чудесным образом обрели открывшееся нетленное тело праведника, имя которого они забыли. Вскоре от явившихся мощей стали совершаться многочисленные исцеления. Митрополит Сибирский Игнатий (Римский-Корсаков, 1692–1700) послал людей для освидетельствования фактов помощи святого. Одному из них, иеродиакону Никифору (Амвросиеву), праведный Симеон явился в видении и назвал свое имя.

С молитвенными просьбами к святому Симеону нередко обращаются люди, страдающие параличом, глазными болезнями, бедствующие путники. Память этого угодника Божия совершается также 25 мая и 31 декабря по новому стилю.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: