Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«О совести, безопасности и ценности жизни» – священник провел беседу со студентами техникума

Встреча в  прошла в рамках проведения в Новоузенском агротехнологическом техникуме  Недели безопасности по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и  соблюдению подростками ПДД. Занятие провел помощник благочинного Новоузенского округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Милованов. В разговоре с ребятами он сделал акцент на важности памятования о ценности человеческой жизни и об ответственности за нее.

Священник подчеркнул, что  любой поступок должен быть оценен  человеком судом собственной совести: «Совесть – врожденное свойство любого человека, но она может быть искажена и дезориентирована. Потому молодей человек должен так воспитать себя, чтобы совесть стала для него тонким инструментом реализации правильных поступков. Первая школа совести – это самокритика. В человеке всегда присутствует побуждение выносить оценочные суждения в свою пользу. Вторая школа совести – стремление подражать добрым поступкам других людей. Хорошо воспитанная совесть ведет людей к свободе, к способности осознанно творить добро. “Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни” (Притч. 4:23). Этими словами Священное Писание призывает человека беречь свою нравственную чистоту».

Во второй части беседы ее участники посмотрели и обсудили фильм «Пробуждение». «Это кино напоминает о том, что каждый может ошибиться. Но нужно уметь признавать свои ошибки, делать выводы и исправлять жизнь. Иначе человек, мучаемый совестью, будет испытывать постоянное беспокойство и не сможет обрести счастье», – поделился второкурсник Алексей Хорин.

Куратор группы Г.Б. Батыргалиева поблагодарила священника за интересный разговор и выразила надежду на дальнейшие встречи.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: