Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Образовательный центр посетили педагоги и воспитанники воскресной школы «Святой источник» Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка

Расстояние в 300 км пришлось преодолеть нашим гостям из Николаевского благочиния, чтобы посетить Центр 7 октября. Знакомство началось с посещения Свято-Троицкого кафедрального собора и его территории. Директор Центра Л.Г. Курканина провела экскурсию по храму и рассказала о его святынях.

В здании Центра, посмотрев фотохронику из жизни кафедрального собора, гости пообщались с секретарем Епархиального управления священником Виктором Тихоновым и руководителем информационно-издательского отдела Покровской епархии М.Е. Шмелевой.

В канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского гости увидели, как выпускницы курса «Флорист» украсили аналойную икону. А также приняли совместно с воспитанниками Центра участие в викторине, посвященной святому.

Затем для гостей и своих учеников главный хранитель Энгельсского краеведческого музея и педагог курса «Православное краеведение» Е.Н. Плахова провела экскурсию по историческому центру нашего города. Она завершилась посещением храма-памятника Покрова Пресвятой Богородицы на Волге, который был построен в 2016 году в память о первой церкви Покровской слободы.

Особый интерес у ивантеевских школьников вызвало посещение иконописной мастерской при кафедральном соборе. Они познакомились с иконописцем Н.А. Горбачевой, которая рассказала о старинных технологиях написания икон и о том, как Господь привел ее к этому труду. С большим интересом гости наблюдали за тем, как рождаются краски и линии будущих образов на бумаге.

Итогом этой встречи стало множество впечатлений, которыми с нами поделились гости. «Колокольный звон, который встретил нас в соборе, задал настрой на весь день. Масштабы поражают: сколько труда и сил вложено в преображение собора. Очень понравилась викторина, причем не только детям, но и взрослым. Интересно было прогуляться по городу с Еленой Николаевной Плаховой», – поделилась педагог Н.А. Гуркина. Она поблагодарила сотрудников Центра и пригласила в гости.

Анастасии Будниковой очень понравилось, как пишут иконы. Ведь живопись ей очень близка. «Мне запомнилось посещение иконописной. Я сама занимаюсь живописью. Было очень близко по духу и интересно», – поддержала ее Анастасия Сечина. «Посещение кафедрального собора произвело на меня большое впечатление. В особенности его росписи. Узнал для себя много нового», – подвел итог поездки Терехин Роман.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: