Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В воскресной школе прошел семейный праздник, посвященный памяти преподобного Сергия Радонежского

Праздник, посвященный памяти игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского – прошел в воскресной школе «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково 8 октября. Центром мероприятия стал концерт, подготовленный участниками театрального кружка «Образ».

Они показали зрителям – своим родителям, педагогам и прихожанам храма – постановку о мальчике, неспособном к чтению. Чтобы его утешить, бабушка повествует Сереже о его небесном покровителе – святом преподобном Сергие Радонежском. 

Все события, от неумения читать и благословении старца, до чудес, которые происходили с теми, кто обращался за помощью к преподобному, предстали на сцене. Были тут и медведь, с которым подружился в лесу подвижник, и благословение князя Дмитрия Донского на ратный бой. 

Затем организаторы праздника предложили гостям ­обратиться к недавнему прошлому, приняв участие в интерактивной пьесе «Воспоминание о лете, без которого не было бы нового учебного года».

«В этой постановке мы рассказывали о том, как на Вифлеемское государство напала Лень и доблестные вожатые бросили ей вызов. Нам нужно было сразиться и победить», – рассказывает автор идеи Наталья Ковальчук. «Нам, вожатым, предстояло пройти испытания: принять бой с Беспорядком в трапезной, не погибнуть в сыпучих песках Усталости и, конечно, добраться до логова Лени», – продолжает Валерий Поничев.

Вожатые прошли испытания, но справиться с Ленью оказалось непросто. И тогда они позвали на помощь старших наставников – директора и педагогов школы. С их помощью, одержав победу над Ленью, ребята из Вифлеемского государства вновь стали добрыми, любознательными, трудолюбивыми, целеустремленными, «а главное – преданными Православию», – добавляет Наталья.

В заключение, ученики младших классов прочли стихи об учительском подвиге, сравнив его с подвигом материнства, и поздравили педагогов с Международным днем учителя. 

«От всей души благодарим педагогов нашего Вифлеемского государства за служение, которое они несут, ведя за собой наших детей по главному пути – пути к Богу», – выступила мама двух учеников школы Оксана Евгеньевна Осадчая от лица родителей. 

Встреча закончилась чаепитием за большим столом в теплой семейной атмосфере. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: