Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Прикосновение к истории и святыням» – воспитанники воскресной школы «Вера» совершили паломничество по храмам Саратова

Храмы и приходские церковно-исторические музеи г. Саратова 7 октября посетила группа воспитанников воскресной школы «Вера» храма во имя святителя Николая Чудотворца г. Ершова вместе с настоятелем прихода священником Кириллом Бауковым и педагогом О.Н. Ремизовой. 

Свято-Троицкий кафедральный собора стал первым пунктом путешествия ребят. Протодиакон Александр Пушкарёв провел для гостей экскурсию по нижнему – Успенскому и верхнему – Троицкому храмам. Школьники узнали об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, познакомились с архитектурными особенностями, с иконами и фресками собора, современной приходской жизнью, помолились у чтимых святынь собора, в числе которых – образ Спаса Нерукотворного. На колокольне собора детям рассказали о колоколах и звонах и дали возможность немного почувствовать себя в роли звонарей.

В музее истории собора экскурсанты увидели образцы исторических документов государственных архивов Саратовской области, фондов Саратовского областного музея краеведения, а также редких церковных документов и фотографий; узнали об архиереях, возглавлявших Саратовскую кафедру в различные исторические периоды, о новомучениках Саратовской епархии. В комнате-ризнице гостям рассказали об иконах, церковной утвари, облачениях священнослужителей, уникальных старопечатных и рукописных книгах, представляющих художественную и историческую ценность.

«Особенно детей заинтересовал макет старособорной площади Саратова середины XVII в., где в центре расположен деревянный Троицкий собор. С интересом они рассматривали археологические артефакты и церковную утварь», –рассказал отец Кирилл, сопровождавший ребят. «Во время экскурсии по музею мы смогли ближе рассмотреть те предметы, что используются во время богослужения, но обычно находятся в алтаре. Было интересно и познавательно», – отметила Ирина Кабанова.

После прогулки по церковному скверу и трапезы участники поездки отправились в храм  в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», об истории которого узнали от батюшки. В Покровском храме дети приложились к копии  чудотворного Годеновского Креста и другим святыням.

«Мы с воскресной школой впервые совершили такую поездку, было очень здорово, – поделился Владислав Ремизов. – Я рад, что смог прикоснуться к чтимым святыням Саратовского края. Эта поездка запомнится мне надолго».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: