Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Многая лета, Покровск!» – на главной площади города прошел концерт и народные гуляния

14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, на центральной площади г. Покровска (Энгельса) состоялось праздничное мероприятие «Многая лета, Покровск!». С главной сцены города к его жителям со словами поздравлений обратился Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

«От всего сердца поздравляю всех вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день мы широко и торжественно отмечаем именины нашего города. Царица Небесная простирает Покров над землей нашей. И как замечательно, что именно этот праздник можно назвать первым днем нашего города. Ведь помощи и покровительству Божией Матери посвятили свое поселение наши предки. Прошло очень много времени с тех пор. И сегодня мы также уповаем на Ее защиту и поддержку. Но мы должны помнить, что Покров Богородицы простирается над нами в ответ на нашу молитву, нашу веру, нашу жертвенную любовь к Богу и к людям», – сказал Владыка. Он пожелал покровчанам помощи Божией, здравия, крепости, духовной радости и сердечного утешения.

Со сцены звучали стихи и песни, посвященные Царице Небесной в исполнении творческих коллективов города. Хор храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы исполнил несколько богослужебных песнопений.

Во время театрализованных постановок горожанам рассказали о событиях праздника, а также об установлении святым князем Андреем Боголюбским его почитания в России.

Вниманию гостей были предложены спортивные состязания, конкурсы и викторины, импровизированная Покровская ярмарка, выставка-продажа и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Народный умелец» и многое другое. 

Организаторами мероприятия выступили Покровская епархия и администрация ЭМР. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: