Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Медицинские и социальные работники обменялись опытом служения и привлечения молодежи в проекты

«Молодежь и социальное служение. Опыт Балаковского благочиния» – семинар под таким название прошел 12 октября. Для участия в разноплановых встречах съезда в Балаково прибыли священнослужители, руководители отделов Покровской епархии, окружные представители, занимающиеся социальной работой, сестры милосердия.

Перед началом работы окружной благочинный архимандрит Амвросий (Волков) совершил молебен. После участники отправились по социальным учреждениям, с которыми сотрудничает Балаковское благочиние.

Они посетили Балаковский центр социально-трудовой реабилитации для лиц без определенного места пребывания и жительства, в котором в настоящее время продолжается реализация проекта Свято-Троицкого храма «Любовь и труд человека спасут». Заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Юрьевна Козина рассказала гостям о совместной работе Центра и храма по оказанию помощи и духовной поддержки людям данной категории.

В медицинском колледже участники семинара познакомились с выставкой, посвященной культуре семейных и межличностных отношений, приобретенной благодаря реализации проекта «Духовное пробуждение».  «Мы продолжаем работу по проекту. Социальный работник храма проводит беседы со студентами, — рассказала директор медицинского колледжа Екатерина Владимировна Пуляева. — Эта информация необходима будущим медикам, она призвана оказать влияние на их мировоззрение, отношение к работе, научить с большим трепетом относиться к человеческой жизни». «На базе колледжа организована группа по обучению сестер милосердия, в городской больнице наши студентки ухаживают за тяжелобольными одинокими людьми», – добавила она.

В женской консультации соцработкники познакомились с оформлением кабинета доабортного консультирования и раздаточным материалом для беременных женщин. «В нем ведет прием помощник благочинного Балаковского округа Галина Александровна Ворожейкина, на счету которой множество сохраненных жизней», – отметила  заведующая женской консультацией, говоря о пользе сотрудничества храмов и медицинских учреждений.

Работа семинара продолжилась в воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого храма. Руководитель епархиального отдела по делам благотворительности и социальному служению Т.Г. Белякова отметила многогранность социального служения в Балаковском благочинии. «Этому во многом способствует активная грантовая деятельность», – добавила она. Руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом Е.А. Гранкина поделилась опытом написания грантов.

На встрече был принят Устав Сестричества, переданный ранее в благочиния для изучения. Старшим медсестрам Андреевского и Покровского сестричеств и сестрам милосердия Балаковского благочиния архимандрит Амвросий (Волков) вручил Удостоверения  и значки сестер милосердия. Участници недавно образованного сестричества  Николаевского благочиния получили удостоверения и форму.

Отец Амвросий поблагодарил всех за труды и пожелал помощи Божией, здравия и спасения.

Руководители социальных и медицинских учреждений были удостоены благодарственных писем за плодотворное сотрудничество от представителей Балаковского благочиния.

Семинар состоялся в рамках VI Покровских региональных образовательных чтений.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: