Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дело, от результатов которого зависит будущее: в Покровске состоялось открытие VI Региональных Покровских образовательных чтений

Масштабный форум проходит в кафедральном городе Покровской епархии ежегодно в середине октября. А его участниками становятся представители как церковного, так и светского общества, объединенные трудом на благо будущего нашего народа.

В этом году мероприятия, входящие в программу Покровских чтений, приходятся на период с 12 по 21 октября. Однако официальным и торжественным началом работы образовательного форума считается сегодняшний вторник – 16 октября.

В этот день в общеобразовательной школе № 33 им. П.А. Столыпина Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавил пленарное заседание, в котором приняли участие духовенство, представители государственной власти, СМИ, научного сообщества, деятели общественности и культуры, руководители, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, социальные работники левобережных муниципальных районов Саратовской области, входящих в состав Покровской епархии.

Приветствуя собравшихся, Епископ Пахомий отметил, что Покровские чтения ежегодно привлекают людей, для которых образование души является приоритетным направлением деятельности. Он также напомнил, что епархиальные чтения являются региональным этапом Международных Рождественских чтений и, своего рода, попыткой продублировать их общецерковный, общегосударственный опыт на уровне региона, а также решить ряд задач, определяемых заданной темой. В этом году она звучит так: «Молодежь: свобода и ответственность».

С одной стороны, эта тема остра и как никогда актуальна, а с другой – вневременна. Об этом открыто говорили все, кто поднимался на сцену. Так, в приветственном слове министра образования Саратовской области Ирины Владимировны Седовой отмечалось, что свободой не достаточно просто обладать, ей еще нужно уметь распорядиться, а в адресе главы Энгельсского муниципального района Александра Михайловича Стрелюхина говорилось о том, что свобода имеет прямую связь с нравственными ценностями, на защите которых сегодня стоит Русская Православная Церковь. Председатель комитета по образованию Энгельсского муниципального района Раиса Ивановна Косенко поддержала коллег, подчеркнув, что все участники чтений – и педагоги, и чиновники, и духовенство – заняты общим делом и готовы внести свой вклад в будущее поколений. 

А будущее, как известно, начинается с воспитания и образования детей. Просвещению, духовному и нравственному становлению личности Церковь также всегда уделяла большое внимание, а значимую роль в этом процессе отводила учителю. Доклад Епископа Пахомия под названием «Проблема воспитания свободы и ответственности: роль личности педагога» еще раз об этом напомнил. «Когда мы привычно ругаем подростков или вздыхаем о недостатках в молодежной среде, не нужно забывать, что проблеме непонимания отцов и детей не одна тысяча лет. Мы будто становимся на противоположные стороны баррикад. С одной стороны – родители, учителя, с другой – дети, ученики. А между ними – пропасть непонимания. И для того, чтобы состоялся диалог, произошла встреча двух миров, двух жизненных позиций, над пропастью нужно перекинуть мостик. Мостиком этим может стать настоящая жертвенная любовь и труд учителя», – сказал Владыка.

«Мне как человеку, гражданину, чиновнику, полезно узнать обо всех нововведениях, которые касаются православного воспитания, образования, чтобы затем воплотить в жизнь. Но главной мотивацией приехать сюда, в Покровск, является выступление Владыки. Меня поражает глубина его познаний, в том числе в светской жизни и сфере наук. Значимость, популярность  чтений – это во многом заслуга Владыки Пахомия», – отметил начальник управления образования Ершовского муниципального района Алексей Михайлович Монченко.

В докладе Архипастыря прозвучали очень важные слова: в переводе с греческого педагог означает «ведущий ребенка». Это понятие обрело множество смыслов – ведущий к знаниям, ведущий к взрослой жизни, ведущий идеалу, которому можно посвятить себя.

Как же педагогу претворить эти высокие идеи в жизнь, как сквозь призму свободы и ответственности на практике дать ребенку нечто большее, чем предметные знания? Подобными вопросами задавалась наша гостья – доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой методологии образования Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Екатерина Александровна Александрова. Ее доклад «Свобода и ответственность ребёнка как условия его нравственного самоопределения» содержал не только размышления, но и готовые ответы. Идеи докладчицы получили живой отклик зала. И это, по словам Владыки, – лучшее подтверждение тому, что труд педагога не напрасен. Он жизненно необходим. 

Еще одно такое подтверждение – церемония награждения участников сегодняшнего мероприятия, которые достойно несут служение на ниве духовно-нравственного просвещения. Из рук Епископа Пахомия юбилейные медали в ознаменование столетия восстановления патриаршества на Руси получили заместитель директора Энгельсского Технологического Института Марина Михайловна Кардаш, старший воспитатель детского сад комбинированного вида №81 Элла Михайловна Исхакова и воспитатель Любовь Алексеевна Моисеева,  главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Николаевна Плахова, директор воскресной школы «Школа радости» храма во имя святой великомученницы Екатерины города Новоузенска Юлия Антоновна Титова и регент хора Свято-Троицкого храма города Красный Кут Людмила Григорьевна Царинник. Архиерейской грамоты удостоена председатель комитета по образованию Энгельсского муниципального района Раиса Ивановна Косенко. 

«А для нас – 15 педагогов из Марксовского района – участие в Покровских чтениях – как награда. Мы всегда с нетерпением ждем их. Ждем слов Владыки, как утешения, как инструкции к действию, а встречи с новыми интересными гостями, коллегами, единомышленниками как глотка свежего воздуха, необходимого для личного и профессионального развития», – поделилась помощник благочинного Андреевского округа по вопросам религиозного образования и катехизации Тамара Николаевна Кацуба. 

В каждом благочинии Покровской епархии есть свои особенности, есть наработки людей, заинтересованных в развитии церковно-государственных отношений. С этим уникальным опытом, дающим полноту единой картины, позволяющим говорить на одном языке и способствующим конструктивным переменам, можно было познакомиться на секциях, которые прошли в этот же день. 

По окончании пленарного заседания участников Покровских чтений пригласили посетить семинар для педагогов средних образовательных учреждений «Православная педагогика – воспитание ответственности», секцию для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Воспитание подрастающего поколения в рамках дошкольного образования»; практический семинар для помощников по молодежному служению «Проектная деятельность в молодежной среде». 

«Очень приятно, что Покровские чтения, как епархиальное мероприятие, объединяют верующих, – признался клирик храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери р.п. Озинки, священник Стахий Сахаров. – Благодаря работе в секциях у нас есть прекрасная возможность подумать, перенять опыт, пережитый и усвоенный другими благочиниями, приходами, священнослужителями и мирянами. И главное – применить его на практике».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Оставить комментарий
Поделиться в: