Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Проекты для молодежи, проекты с участием молодежи обсудили на практическом семинаре в рамках чтений

Практический семинар «Проектная деятельность в молодежной среде» прошел 16 октября в рамках Покровских образовательных чтений. Его для помощников благочинных по молодежному служению округов Покровской епархии, а также для всех заинтересованных в социальном проектировании организовала и провела руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом Е.А. Гранкина.

«В области молодежного служения при разработке проектов мы решили пойти по двум направлениям: с одной стороны – это организация просветительской деятельности с молодыми людьми, направленная на ознакомление с традиционными семейными ценностями. Второе – это вовлечение молодых людей в масштабные молодежные акции», – пояснила Елена Александровна в своем выступлении.

«Сегодня, когда разрушены нравственные устои, а количество разводов неуклонно растет, молодежи важно говорить о верных нравственных ориентирах, которые помогут им сделать правильный выбор в жизни. И одна из главных задач проекта – предостеречь молодых людей от ошибок, которые могут негативно повлиять на будущее», – считает Е.А. Гранкина. Она познакомила участников семинара с опытом реализации просветительской деятельности в рамках проектов. Существенным подспорьем в этой деятельности стало изготовление лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России» – наглядного содержательного материала о семейных ценностях, духовном и физическом вреде абортов

Педагог воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково Е.А. Соловьева поделилась богатым и успешным опытом работы с молодежью на приходе. Она отметила: «Проектная деятельность – это актуальный инструмент, поскольку дает возможность осуществить практически все идеи, которые возникают у молодежи. Важно умело пользоваться инструментом проектирования и тогда фонтан идей молодежных объединений найдет свое воплощение в жизнь, а молодым людям позволит укрепиться в вере, что и является главной целью.

«Проект – это идея, которая не витает в облаках, а расписана пошагово от цели до результата», – утверждает Елена Александровна Соловьева, которая также является координатором социальных проектов в Балаковском округе. На приходе в течение последних нескольких лет успешно реализованы проекты: «Создание спортивного клуба духовно-патриотического воспитания подростков “Пересвет”», «Благо-Лето-2018», «Создание детско-юношеской студии краеведения “Рождественское тож…”». Она также проанализировала слабые стороны возможных проектов, дала ценные рекомендации практическим работникам в сфере молодежного служения и провела мастер-класс по написанию заявок для участия в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива».

«Наша цель – помочь людям, которые только начинают заниматься проектной деятельностью. Показать, что победа в грантовых конкурсах вполне реальна. Нужно только научиться грамотно и последовательно работать над проектами», – отметила Елена Александровна Гранкина.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: