Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Праздник продолжается: в социальных учреждениях Покровска прошли литературно-музыкальные гостиные, посвященные Покрову Божией Матери

15 и 17 октября перед подопечными комплексного центра социального обслуживания населения и Энгельсского дома-интерната для престарелых и инвалидов выступили творческие коллективы. Они поздравили покровчан с именинами города и подарили им музыкальные номера, стихи, песни, рассказы о народных традициях.

Представления о матери, о деве, о величии материнства и чистоте девственности веками были неразрывно связаны с Богородицей. Это стало главной темой в произведениях многих писателей и поэтов, картин великих художников.

Открытием для многих гостей праздников стало стихотворение Н.В. Гоголя «К Тебе, о Матерь Пресвятая». «Обращение Гоголя к молитвенной поэзии в конце жизни – это в каком-то смысле его последняя “Песнь молитвенная ко Пресвятой Деве Марии, Богородице”, желание укрыться под Её Покров, найти защиту и утешение. “Умереть с пеньем на устах едва ли не таков же неотразимый долг для поэта, как для воина умереть с оружьем в руках”, – писал он В. А. Жуковскому», – рассказала ведущая встречи.

 Максимилиан Александрович Волошин – поэт, художник, художественный и литературный критик конца 19-ого, начала 20-ого веков, свидетель гражданской войны. В поэзии Волошина – душевные переживания о судьбе России. На гостиной прозвучало его стихотворение «Хвала Богоматери».

Также гости праздников услышали стихи покровских поэтесс А.В. Скворцовой и И.В. Старун, познакомились с презентацией, в которой были представлены картины, посвященные Божией Матери авторства художников с мировым именем.

В завершение встреч ведущая отметила: «Жизнь Пресвятой Богородицы — пример для всех нас. Мы должны подражать Ей в терпении, вере, трудолюбии. А все матери, которые мечтают вырастить своих детей добрыми, честными людьми, должны молить Её о помощи в нелегком труде воспитания чад. Мы всегда должны помнить о нашей Небесной Заступнице и стараться жить с добрым сердцем и чистой душой. Мы желаем вам в этот праздник почувствовать любовь и покров Божией Матери».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: