Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Наша цель – привести людей в храм» – помощники благочинных по миссионерскому служению и катехазаторы храмов Покровской епархии познакомились с аспектами современной миссии

Лекцию по данной теме провел руководитель миссионерского отела Саратовской епархии, преподаватель миссиологии Саратовской православной духовной семинарии священник Дионисий Каменщиков 17 октября в Покровском епархиальном образовательном центре.

 «Миссия – это всегда сражение, битва за истину. Победа в этом сражении – не смерть противника, как на обычной войне, а его спасение, рождение в благодатную жизнь со Христом. Оружие этой битвы – слово, структурированное по законам системы миссионерского взаимодействия», – считает опытный пастырь и катехизатор. В своей лекции он обратил внимание участников встречи на важность индивидуального подхода к целевой аудитории, необходимость нахождения точек соприкосновения с людьми, пока далекими от Церкви, но все же желающими крестить детей или принять Крещение.

«Миссионерскую деятельность, в том числе оглашение, нужно проводить в форме бесед, вопросов и ответов», – пояснил батюшка. С психологической точки зрения существуют несколько подгрупп как вопросов и ответов, так и видов реакций на ответы. Опираясь на Евангелие, священник напомнил, что во время Своего земного служения Христос нередко Сам задавал вопросы тем людям, которых Он учил и которым проповедовал. «Также  Он получал вопросы в Свой адрес, и нередко эти вопросы были испытывающими. К примеру, “Какой властью Ты это делаешь? И кто Тебе дал такую власть?”  (Мф. 21, 23-27)», – привел пример лектор.

«Нередко на практике миссионер сам задает аудитории испытывающие вопросы. Делается это, чтобы  обнаружить заблуждения или искажения в вере и утвердить аудиторию в истине. Безусловно, когда человек, отвечая на вопрос, сам признает свои грехи и ошибки, это является мощным покаянным толчком. Основание такому приему дает Священное Писание», – подчеркивает отец Дионисий.

Подводя итог, он отметил, что миссиология должна развиваться как наука, должна следовать за обществом и в каком-то смысле за его интересами, а миссионер, не важно, кто он – мирянин или священник – должен говорить с людьми на их языке и учиться всеми способами расширять границы своей деятельности.

«Встреча получилась живой и интересной.  Планирую применить опыт батюшки в воскресной школе и на беседах перед Крещением», – поделились Наталья Морозова – катехизатор храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска. Андрей Перец из пос. Мокроус также отметил, что данный семинар помог открыть новые идеи для подачи материала на огласительных беседах.

На лекции также присутствовали протоиерей Димитрий Шевченко, руководитель миссионерского отдела Покровской епархии священник Артемий Добрынин, священник Алексий Епифанов. Они также рассказали о своем опыте миссионерства и подготовке людей к Таинству Крещения.

Встреча была организована в рамках VI Региональных Покровских образовательных чтений.

С лекциями священника Дионисия Каменщикова можно познакомиться на его странице в социальной сети «Вконтакте».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: